10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

FAYENCE | KERAMIK

327 328

329

326 KLEINER MILCHTOPF, SOG. WURSTHAFEN MIT

FRÜCHTEKORB-VOGEL-MOTIV

Nürnberg, M. 18. Jh.

Gebauchter, schräg godronierter Korpus über ausgestelltem Fuß, schräg gerippter

Henkel; schauseitig Vogel über Früchtekorb zwischen Blütenzweigen mit Fiederblättern.

Weiß glasierte Fayence mit flächendeckendem, kobaltblauem Dekor. Am Boden

Blaumarke "K" oder "N". H. 12,5 cm. - Kleinere Randbestoßungen, restauriert. -

Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 199 & 342ff.

500.- €

327 ZWEI BALUSTER-DECKELVASEN MIT CHINOISERIEN

Wohl Berlin, um 1840

In Architekturlandschaft sitzende Chinesen und in Ästen sitzende Vögel sowie florale

Behangornamentik auf dunkelgrünem Fond. Fayence mit flächendeckender Lackund

Goldmalerei, teils reliefiert. Eine am Boden mit blauer Artemisiablattmarke.

H. 25 und 27,5 cm. - Restauriert.

540.- €

329 ZWEI GROSSE VASEN AUS EINER

KLOSTERAPOTHEKE

Latium, dat. 1742

Ovale, gefußte und mit vertikalen Faltenzügen gezierte Balusterform; auf einer Seite

Dekor aus Blütengirlanden und Insekten, verso dat. "1742". Weiß glasierte Majolika

mit farbiger Bemalung. H. ca. 30 cm. - Altersschäden mit starken Bestoßungen an

Fuß- und Mündungsrand.

600.- €

330 GROSSE, SÄCHSISCHE SCHRAUBFLASCHE

Muskau, 17. Jh.

Ovoide, an sieben Seiten abgeflachte Form, in den Feldern Stempelrosetten

zwischen Ornamentbordüren. Braunes salzglasiertes Steinzeug mit Stempeldekor;

Zinnschraubverschluss mit beweglichem Ringgriff. H. 33,5 cm.

1.900.- €

328 WALZENKRUG MIT MELKERINNEN

Schrezheim, E. 18. Jh.

In baumbestandener Landschaft zwei Bäuerinnen mit zwei Kühen beim Melken.

Weißgrundig glasierte Fayence mit Bemalung in den Scharffeuerfarben Mangan,

Blau, Grün und Gelb mit Braun; Zinnmontierung, im Deckel gravierte Initialen,

Pinienzapfendrücker. Am Boden große Ritzzahl "9" und "C" in Schwarz. H. 24,3 cm. -

Sehr gute Erhaltung.

600.- €

325 326

330

Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 71