Sommerauktion A83
FAYENCE | KERAMIK
327 328
329
326 KLEINER MILCHTOPF, SOG. WURSTHAFEN MIT
FRÜCHTEKORB-VOGEL-MOTIV
Nürnberg, M. 18. Jh.
Gebauchter, schräg godronierter Korpus über ausgestelltem Fuß, schräg gerippter
Henkel; schauseitig Vogel über Früchtekorb zwischen Blütenzweigen mit Fiederblättern.
Weiß glasierte Fayence mit flächendeckendem, kobaltblauem Dekor. Am Boden
Blaumarke "K" oder "N". H. 12,5 cm. - Kleinere Randbestoßungen, restauriert. -
Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 199 & 342ff.
500.- €
327 ZWEI BALUSTER-DECKELVASEN MIT CHINOISERIEN
Wohl Berlin, um 1840
In Architekturlandschaft sitzende Chinesen und in Ästen sitzende Vögel sowie florale
Behangornamentik auf dunkelgrünem Fond. Fayence mit flächendeckender Lackund
Goldmalerei, teils reliefiert. Eine am Boden mit blauer Artemisiablattmarke.
H. 25 und 27,5 cm. - Restauriert.
540.- €
329 ZWEI GROSSE VASEN AUS EINER
KLOSTERAPOTHEKE
Latium, dat. 1742
Ovale, gefußte und mit vertikalen Faltenzügen gezierte Balusterform; auf einer Seite
Dekor aus Blütengirlanden und Insekten, verso dat. "1742". Weiß glasierte Majolika
mit farbiger Bemalung. H. ca. 30 cm. - Altersschäden mit starken Bestoßungen an
Fuß- und Mündungsrand.
600.- €
330 GROSSE, SÄCHSISCHE SCHRAUBFLASCHE
Muskau, 17. Jh.
Ovoide, an sieben Seiten abgeflachte Form, in den Feldern Stempelrosetten
zwischen Ornamentbordüren. Braunes salzglasiertes Steinzeug mit Stempeldekor;
Zinnschraubverschluss mit beweglichem Ringgriff. H. 33,5 cm.
1.900.- €
328 WALZENKRUG MIT MELKERINNEN
Schrezheim, E. 18. Jh.
In baumbestandener Landschaft zwei Bäuerinnen mit zwei Kühen beim Melken.
Weißgrundig glasierte Fayence mit Bemalung in den Scharffeuerfarben Mangan,
Blau, Grün und Gelb mit Braun; Zinnmontierung, im Deckel gravierte Initialen,
Pinienzapfendrücker. Am Boden große Ritzzahl "9" und "C" in Schwarz. H. 24,3 cm. -
Sehr gute Erhaltung.
600.- €
325 326
330
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 71