Sommerauktion A83
PLASTIK | KUNSTHANDWERK | METALLE
272 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -
JUNGE BÜRGERIN
Um 1800
Auf profiliertem Rundsockel stehende, junge Frau, Kleid mit leonischen Fäden
verziert. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen. H. 33 cm, ges. 38 cm. -
Originale Kleidung stellenweise verschlissen.
1.400.- €
273 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR - HIRTE
Um 1800
Auf profilierten Sockel stehender älterer Mann im dicken Mantel mit Umhängetasche.
Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, originale Kleidung. H. 32 cm,
ges. 36 cm. - Altersspuren.
1.000.- €
274 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -
DUDELSACKSPIELER
271
272
273
Ende 18. Jh.
Auf Sockel stehender älterer Mann in heller Weste mit Mütze, das Musikinstrument
im rechten Arm haltend. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Stoff.
H. 36 cm, ges. 40 cm. - Altersspuren, Stoff zerschlissen, originale Kleidung.
1.400.- €
275 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR - BÜRGER
Ende 18. Jh.
Auf rundem Sockel stehender älterer Mann in originaler, gelber Weste und Jacke.
Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, verschiedene Stoffe. H. 38 cm,
ges. 42 cm. - Altersspuren, linker Arm beschädigt, Farbverluste.
900.- €
276 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR - ORIENTALIN
Ende 18. Jh.
Auf runder Standplatte junge Frau in reich besticktem Gewand, das Haupt von einem
Tuch bedeckt. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Brokat und Seide.
H. 35 cm, ges. 37 cm. - Originale Kleidung von guter Erhaltung.
1.400.- €
277 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -
MARKTHÄNDLER
Anf. 19. Jh.
Auf Sockel stehender Verkäufer in originalem, braunem Rock mit Obst gefülltem
Korb. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Seide und andere Stoffe.
H. 27 cm, ges. 29,5 cm. - Ein Finger beschädigt, Stoff zerschlissen, Sockel später.
1.000.- €
274
275
276
278 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR - MARIA
Um 1800
Sitzende Muttergottes in originalem, spitzenbesetztem Hemd und roten Samtrock.
Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen. H. 30 cm. - Altersspuren, Finger der
rechten Hand fehlen teilweise.
1.100.- €
279 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -
BÄUERIN IN TRACHT
Um 1800
Auf rundem Sockel stehende ältere Frau in originalem, rot-gelbem Kleid mit
Kopftuch. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Seide. H. 28,5 cm,
ges. 31 cm. - Altersbedingte Mängel, Sockel später.
1.100.- €
277
278
279
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 63