10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

PLASTIK | KUNSTHANDWERK | METALLE

272 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -

JUNGE BÜRGERIN

Um 1800

Auf profiliertem Rundsockel stehende, junge Frau, Kleid mit leonischen Fäden

verziert. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen. H. 33 cm, ges. 38 cm. -

Originale Kleidung stellenweise verschlissen.

1.400.- €

273 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR - HIRTE

Um 1800

Auf profilierten Sockel stehender älterer Mann im dicken Mantel mit Umhängetasche.

Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, originale Kleidung. H. 32 cm,

ges. 36 cm. - Altersspuren.

1.000.- €

274 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -

DUDELSACKSPIELER

271

272

273

Ende 18. Jh.

Auf Sockel stehender älterer Mann in heller Weste mit Mütze, das Musikinstrument

im rechten Arm haltend. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Stoff.

H. 36 cm, ges. 40 cm. - Altersspuren, Stoff zerschlissen, originale Kleidung.

1.400.- €

275 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR - BÜRGER

Ende 18. Jh.

Auf rundem Sockel stehender älterer Mann in originaler, gelber Weste und Jacke.

Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, verschiedene Stoffe. H. 38 cm,

ges. 42 cm. - Altersspuren, linker Arm beschädigt, Farbverluste.

900.- €

276 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR - ORIENTALIN

Ende 18. Jh.

Auf runder Standplatte junge Frau in reich besticktem Gewand, das Haupt von einem

Tuch bedeckt. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Brokat und Seide.

H. 35 cm, ges. 37 cm. - Originale Kleidung von guter Erhaltung.

1.400.- €

277 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -

MARKTHÄNDLER

Anf. 19. Jh.

Auf Sockel stehender Verkäufer in originalem, braunem Rock mit Obst gefülltem

Korb. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Seide und andere Stoffe.

H. 27 cm, ges. 29,5 cm. - Ein Finger beschädigt, Stoff zerschlissen, Sockel später.

1.000.- €

274

275

276

278 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR - MARIA

Um 1800

Sitzende Muttergottes in originalem, spitzenbesetztem Hemd und roten Samtrock.

Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen. H. 30 cm. - Altersspuren, Finger der

rechten Hand fehlen teilweise.

1.100.- €

279 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -

BÄUERIN IN TRACHT

Um 1800

Auf rundem Sockel stehende ältere Frau in originalem, rot-gelbem Kleid mit

Kopftuch. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Seide. H. 28,5 cm,

ges. 31 cm. - Altersbedingte Mängel, Sockel später.

1.100.- €

277

278

279

Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 63