Sommerauktion A83
PLASTIK | KUNSTHANDWERK | METALLE
258 HEILIGER ANDREAS
E. 17. Jh.
Auf Natursockel im Kontrapost stehender Heiliger im
langen, faltenreich drapierten Gewand und Mantel,
sich auf einen Kreuzbalken stützend. Holz, geschnitzt
und rückseitig gehöhlt. H. 93 cm. - Abgelaugte
Fassung, ein Finger der linken Hand beschädigt, einer
verloren.
2.000.- €
259 MARIA IMMAKULATA
Süddeutschland, 18. Jh.
Auf Natursockel auf den Kopf der Schlange stehende
Maria in faltenreich gestalteten Gewändern. Nadelholz,
vollrund geschnitzt und farbig gefasst. H. 56 cm. -
Altersspuren, freigelegte Farbfassung.
1.100.- €
260 MONDSICHELMADONNA
256
1. H. 18. Jh.
Auf Wolkensockel mit Mondsichel stehende
Muttergottes in faltenreichem Gewand mit voluminös
drapiertem Mantel, die Hände betend erhoben.
Laubholz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und
teilweise vergoldet. H. 85 cm. - Altersspuren,
Fassungsverluste, die Fassung übergangen.
1.600.- €
256 PAAR LEUCHTERENGEL
Toskana, 17. Jh.
Auf profiliertem Rechtecksockel mit Engelskopf
stehender, vollplastischer Engel in langem, faltenreichem
Gewand und gespreizten Flügeln, einen
akanthusblattverzierten, füllhornartigen Leuchterarm
haltend. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teilw.
vergoldet. H. 97 und 100 cm. - Altersspuren, Teile
ergänzt.
3.800.- €
257 KÖNIG MELCHIOR
E. 16. /A. 17. Jh.
Auf Natursockel barfuß stehender, bärtiger Heiliger im
langen, faltenreichen Gewand und Mantel, in seiner
linken Hand ein Kästchen haltend. Holz, vollrund
geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet.
H. 80 cm. - Altersspuren, ein Finger verloren.
2.400.- €
260
257 258 259
60 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de