10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

PLASTIK | KUNSTHANDWERK | METALLE

258 HEILIGER ANDREAS

E. 17. Jh.

Auf Natursockel im Kontrapost stehender Heiliger im

langen, faltenreich drapierten Gewand und Mantel,

sich auf einen Kreuzbalken stützend. Holz, geschnitzt

und rückseitig gehöhlt. H. 93 cm. - Abgelaugte

Fassung, ein Finger der linken Hand beschädigt, einer

verloren.

2.000.- €

259 MARIA IMMAKULATA

Süddeutschland, 18. Jh.

Auf Natursockel auf den Kopf der Schlange stehende

Maria in faltenreich gestalteten Gewändern. Nadelholz,

vollrund geschnitzt und farbig gefasst. H. 56 cm. -

Altersspuren, freigelegte Farbfassung.

1.100.- €

260 MONDSICHELMADONNA

256

1. H. 18. Jh.

Auf Wolkensockel mit Mondsichel stehende

Muttergottes in faltenreichem Gewand mit voluminös

drapiertem Mantel, die Hände betend erhoben.

Laubholz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und

teilweise vergoldet. H. 85 cm. - Altersspuren,

Fassungsverluste, die Fassung übergangen.

1.600.- €

256 PAAR LEUCHTERENGEL

Toskana, 17. Jh.

Auf profiliertem Rechtecksockel mit Engelskopf

stehender, vollplastischer Engel in langem, faltenreichem

Gewand und gespreizten Flügeln, einen

akanthusblattverzierten, füllhornartigen Leuchterarm

haltend. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teilw.

vergoldet. H. 97 und 100 cm. - Altersspuren, Teile

ergänzt.

3.800.- €

257 KÖNIG MELCHIOR

E. 16. /A. 17. Jh.

Auf Natursockel barfuß stehender, bärtiger Heiliger im

langen, faltenreichen Gewand und Mantel, in seiner

linken Hand ein Kästchen haltend. Holz, vollrund

geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet.

H. 80 cm. - Altersspuren, ein Finger verloren.

2.400.- €

260

257 258 259

60 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de