10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST

580

581

580 ZWEI KLEINE SCHRÄNKCHEN

China, 20. Jh.

Querrechteckige Form auf vier Beinen, geschweifte

Zarge, Platte an den Seiten hochgeschwungen,

Front geziert durch Füllungsfelder, gerahmt von

mit Messingbeschlägen gezierten Profilen, drei

Kopfschubladen, in der Mitte zwei Türen mit

schmetterlingsförmigen Messingbeschlägen, ohne

Inneneinrichtung. Massives Hartholz. 57 x 67,5 x 30 cm.

700.- €

581 PAAR KOREANISCHE WÄCHTER-

LÖWEN „KOMAINU“

Japan, im Stil der alten Zeit

Auf rechteckiger Sockelplatte sitzende Tierfiguren, das

stilisierte Fell aus blattartigen und spiraligen Auflagen.

Keramik mit weißgrauer, ockerfarbener und blauer

Glasur. H. 25,5 cm.

1.200.- €

582

582 UTAGAWA KUNISADA

(TOYOKUNI III.)

Leporello mit den 12 Sternzeichen

(Katsushika 1786-1865 Edo) Frauendarstellungen mit

dem jeweiligen Tier als Attribut und rundem Medaillon

in oberer Ecke mit Sternzeichendarstellung.

Farbholzschnitte. Alle signiert. 18,5 x 12,5 cm. - Lit.

Thieme/Becker 22.

540.- €

583 UTAGAWA KUNISADA II

(TOYOKUNI IV)

Fünf Blatt aus der Serie „Genji Goju-Yon Jô“

(54 Kapitel Genjis)

(1823-1880 Edo) Farbholzschnitte. Sign. „Kochoro

Kunisada ga“ und im Fächer „Hiroshige ga“ (Hiroshige

II, 1829-1869), Zensur arateme, Verleger. Oban-Format

36,5 x 25 cm; in Passepartout montiert.

540.- €

583

Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 115