Sommerauktion A83
ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST
580
581
580 ZWEI KLEINE SCHRÄNKCHEN
China, 20. Jh.
Querrechteckige Form auf vier Beinen, geschweifte
Zarge, Platte an den Seiten hochgeschwungen,
Front geziert durch Füllungsfelder, gerahmt von
mit Messingbeschlägen gezierten Profilen, drei
Kopfschubladen, in der Mitte zwei Türen mit
schmetterlingsförmigen Messingbeschlägen, ohne
Inneneinrichtung. Massives Hartholz. 57 x 67,5 x 30 cm.
700.- €
581 PAAR KOREANISCHE WÄCHTER-
LÖWEN „KOMAINU“
Japan, im Stil der alten Zeit
Auf rechteckiger Sockelplatte sitzende Tierfiguren, das
stilisierte Fell aus blattartigen und spiraligen Auflagen.
Keramik mit weißgrauer, ockerfarbener und blauer
Glasur. H. 25,5 cm.
1.200.- €
582
582 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Leporello mit den 12 Sternzeichen
(Katsushika 1786-1865 Edo) Frauendarstellungen mit
dem jeweiligen Tier als Attribut und rundem Medaillon
in oberer Ecke mit Sternzeichendarstellung.
Farbholzschnitte. Alle signiert. 18,5 x 12,5 cm. - Lit.
Thieme/Becker 22.
540.- €
583 UTAGAWA KUNISADA II
(TOYOKUNI IV)
Fünf Blatt aus der Serie „Genji Goju-Yon Jô“
(54 Kapitel Genjis)
(1823-1880 Edo) Farbholzschnitte. Sign. „Kochoro
Kunisada ga“ und im Fächer „Hiroshige ga“ (Hiroshige
II, 1829-1869), Zensur arateme, Verleger. Oban-Format
36,5 x 25 cm; in Passepartout montiert.
540.- €
583
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 115