Sommerauktion A83
SILBER | VERSILBERTES
380
380 ZWEI KLEINE STANDRAHMEN FÜR MINIATUREN
18. Jh.
Ovale Form, der Rahmen durchbrochen gearbeitet aus Blüten und Akanthusranken,
unten durch Maskaron abgeschlossen, oben bekrönt durch eine Blütenkorb
tragende Putten. Silber. Am Stand undeutl. gepunzt sowie österreichischer
Einfuhrstempel von 1902-22. 12,5 x 8,6 cm; zus. 124 g.
600.- €
381
381 KLEINE SCHAUPLATTE MIT FRÜCHTEDEKOR
Nürnberg, um 1700
Heinrich Gottfried Anton Hammon (Mstr. 1682/84-1723). Runde, flache Form, im
Spiegel Früchtebouquet, breite Fahne mit Akanthusranken, gekniffener Rand. Silber,
gegossen und getrieben, Oberseite vergoldet. Am Rand Beschauzeichen und
Meistermarke sowie Tremolierstrich. Ø 22,5 cm; 135 g. - Kleine reparierte Stelle am
Rand. - Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0311.
1.900.- €
382 KLEINE, SCHLESISCHE DECKELDOSE
Breslau, um 1700
Andreas von Nordt (Mstr. 1698). Glatter, ovalzylindrischer Korpus, auf dem Deckel
von einem Wellenband gerahmte, gravierte Wappenkartusche mit Krone,
vorkragender, godronierter Rand. Silber mit Teilvergoldung. Am Boden Beschauzeichen
"W", Meistermarke "AVN" im Dreipass, Tremolierstrich. 3,2 x 7 x 5,5 cm; 79 g.
750.- €
383 BAROCKES KRUZIFIX
Wohl Köln, 1. H. 18. Jh.
Evtl. Johann Justorf (erw. 1705-12) oder Jacob Jeanimet (auch: Jamenett, erw. 1732).
Hohes, gekehltes, profiliertes Postament auf vier Tatzenfüßen und Kreuz aus
ebonisiertem Holz, daran vollplastischer, gekreuzigter Christuskorpus im Dreinageltypus
aus Silber, an den Balkenenden dreipassige Silberapplikationen mit
Rocaillendekor, am Fuß des Kreuzes Totenschädel und eingesteckte, im Relief
gearbeitete Standfiguren der Maria sowie des Johannes, Postament ebenfalls mit
zahlreichen ornamentalen Silberapplikationen wie Voluten, Engelsköpfen und
graviertem Monogramm "AHG", schauseitig größere Plakette mit Kreuzabnahme
Christi, an den Seiten Adam und Eva am
Baum der Erkenntnis sowie Moses mit
der ehernen Schlange. Silber,
Holz. Beide Nebenfiguren
gepunzt mit Meistermarke
"ii". H. 73 cm. -
Altersspuren,
Postamentrückseite
mit Farbverlusten. - Vgl.
Rosenberg 2, Nr. 2769.
1.400.- €
382
383
78 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de