10.07.2020 Aufrufe

Sommerauktion A83

SILBER | VERSILBERTES

380

380 ZWEI KLEINE STANDRAHMEN FÜR MINIATUREN

18. Jh.

Ovale Form, der Rahmen durchbrochen gearbeitet aus Blüten und Akanthusranken,

unten durch Maskaron abgeschlossen, oben bekrönt durch eine Blütenkorb

tragende Putten. Silber. Am Stand undeutl. gepunzt sowie österreichischer

Einfuhrstempel von 1902-22. 12,5 x 8,6 cm; zus. 124 g.

600.- €

381

381 KLEINE SCHAUPLATTE MIT FRÜCHTEDEKOR

Nürnberg, um 1700

Heinrich Gottfried Anton Hammon (Mstr. 1682/84-1723). Runde, flache Form, im

Spiegel Früchtebouquet, breite Fahne mit Akanthusranken, gekniffener Rand. Silber,

gegossen und getrieben, Oberseite vergoldet. Am Rand Beschauzeichen und

Meistermarke sowie Tremolierstrich. Ø 22,5 cm; 135 g. - Kleine reparierte Stelle am

Rand. - Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0311.

1.900.- €

382 KLEINE, SCHLESISCHE DECKELDOSE

Breslau, um 1700

Andreas von Nordt (Mstr. 1698). Glatter, ovalzylindrischer Korpus, auf dem Deckel

von einem Wellenband gerahmte, gravierte Wappenkartusche mit Krone,

vorkragender, godronierter Rand. Silber mit Teilvergoldung. Am Boden Beschauzeichen

"W", Meistermarke "AVN" im Dreipass, Tremolierstrich. 3,2 x 7 x 5,5 cm; 79 g.

750.- €

383 BAROCKES KRUZIFIX

Wohl Köln, 1. H. 18. Jh.

Evtl. Johann Justorf (erw. 1705-12) oder Jacob Jeanimet (auch: Jamenett, erw. 1732).

Hohes, gekehltes, profiliertes Postament auf vier Tatzenfüßen und Kreuz aus

ebonisiertem Holz, daran vollplastischer, gekreuzigter Christuskorpus im Dreinageltypus

aus Silber, an den Balkenenden dreipassige Silberapplikationen mit

Rocaillendekor, am Fuß des Kreuzes Totenschädel und eingesteckte, im Relief

gearbeitete Standfiguren der Maria sowie des Johannes, Postament ebenfalls mit

zahlreichen ornamentalen Silberapplikationen wie Voluten, Engelsköpfen und

graviertem Monogramm "AHG", schauseitig größere Plakette mit Kreuzabnahme

Christi, an den Seiten Adam und Eva am

Baum der Erkenntnis sowie Moses mit

der ehernen Schlange. Silber,

Holz. Beide Nebenfiguren

gepunzt mit Meistermarke

"ii". H. 73 cm. -

Altersspuren,

Postamentrückseite

mit Farbverlusten. - Vgl.

Rosenberg 2, Nr. 2769.

1.400.- €

382

383

78 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de