16.05.2013 Views

Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011

373<br />

104 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS<br />

373<br />

FRANCISCO LOZANO SANCHÍS<br />

(Antella, Valencia, 1912-Valencia, 2000)<br />

Cabañas en la playa<br />

tinta sobre papel<br />

29 x 40 cm<br />

firmado centro inf: “Francisco/Lozano/67”<br />

Salida: 400 €<br />

374 375 376<br />

374<br />

JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS<br />

(Oviedo, 1900-Madrid, 1998)<br />

Paisaje con noria<br />

lápiz sobre papel<br />

13,5 x 20 cm<br />

inscrito áng. inf. izq: “Noria-Pinto-36”<br />

firmado áng. inf. dcho: “VAQUERO”<br />

pegado sobre cartulina con <strong>de</strong>dicatoria: “para Berta<br />

con admiracion/cordialmente VAQUERO”/Madrid 30<br />

Mayo/1971”<br />

Salida: 300 €<br />

375<br />

ANTONIO MARIA NARDI<br />

(Ostellato, Ferrara, 1897-Bolonia, 1973)<br />

Estudio <strong>de</strong> hortalizas<br />

lápiz, rotulador y tinta china sobre papel<br />

50 x 37 cm<br />

firmado áng. inf. dcho: “AMNardi”<br />

c. 1960<br />

Salida: 300 €<br />

376<br />

FRANCISCO GARCÍA-CORONA (Zamora, 1954)<br />

Joven lavando en la Fuente <strong>de</strong>l Pombal<br />

acuarela sobre papel<br />

31 x 23 cm<br />

firmado áng. inf. dcho: “F. GARCIA-CORONA/FUENTE<br />

DEL POMBAL”<br />

Salida: 120 €