556 EUGENIO HERMOSO MARTÍNEZ (Fregenal <strong>de</strong> la Sierra, Badajoz, 1883-Madrid, 1963) La Juma, la Rifa y sus amigas óleo sobre lienzo 252 x 375 cm firmado áng. inf. dcho: “EUGENIO HERMOSO/ FREGENAL” año 1906 Segunda medalla en la Exposición Nacional <strong>de</strong> Bellas <strong>Arte</strong>s <strong>de</strong> 1906 Segunda medalla en la Exposición Internacional <strong>de</strong> Barcelona <strong>de</strong> 1907 Galardón en el Certamen Universal <strong>de</strong> Roma <strong>de</strong> 1911 Nos encontramos ante la que es, para muchos, la obra maestra <strong>de</strong>l pintor más fecundo y máximo representante <strong>de</strong>l regionalismo extremeño. La conocida simplemente como La Juma es una <strong>de</strong> las obras más populares y aplaudidas <strong>de</strong> Eugenio Hermoso. No en vano mereció los galardones arriba citados y palabras como las <strong>de</strong> Lafuente Ferrari, que a propósito <strong>de</strong> la Nacional <strong>de</strong> 1906 escribió: “Todo el mundo, público y crítica, estimó el cuadro como lo mejor <strong>de</strong>l certamen. ‘Ha puesto Vd. el mingo en la exposición’, le dijo Sorolla”. Incluso Pío Baroja tuvo palabras <strong>de</strong> reconocimiento en diversas ocasiones para este lienzo, según nos informa el crítico. Para el propio autor, quien ejecutó la obra cuando sólo tenía veintidós años, éste constituye “el cuadro <strong>de</strong>finidor <strong>de</strong> una personalidad artística”, según afirma en su autobiografía escrita bajo el seudónimo Teodoro <strong>de</strong> Nertóbriga en 1955. Es un lienzo al que se refiere constantemente en dicha obra, explicando pormenorizadamente algunos <strong>de</strong>talles <strong>de</strong> su ejecución: “… busqué un sitio que respondiera a lo que yo quería para fondo <strong>de</strong>l cuadro, un paisaje dilatado: el que se extien<strong>de</strong> por el este <strong>de</strong> Fregenal… Durante todo el verano estuve yendo al sitio, don<strong>de</strong> hice un dibujo <strong>de</strong> aquel panorama,... dibujo sólo con líneas, al margen <strong>de</strong>l cual iba poniendo por escrito mis observaciones en cuanto a color e impresiones <strong>de</strong> la hora. A base <strong>de</strong> este dibujo iba componiendo el fondo <strong>de</strong>l cuadro a la vez que trabajaba con las niñas… haciéndolas andar, cargadas con los cántaros llenos, por el estudio. De este modo conseguí dar a las figuras movimiento y vida. Hacía abstracción <strong>de</strong> la luz <strong>de</strong> <strong>de</strong>ntro <strong>de</strong> la casa, para iluminar mis figuras <strong>de</strong>l modo que las veía en el campo y a la hora <strong>de</strong>l véspero. Así conseguí dar la luz <strong>de</strong>l aire libre, un aire libre si se quiere relativo, pero no fotográfico, como el que pudiera hacerse poniendo el caballete junto al mo<strong>de</strong>lo en el sitio mismo. Creo que esto que yo hacía es mejor…”. Esta actitud antiimpresionista estaba dominada por su búsqueda <strong>de</strong> la perfección formal, que le hacía <strong>de</strong>sconfiar <strong>de</strong> los resultados coloristas <strong>de</strong>l plenairismo. No obstante en esta obra, realizada a la vuelta <strong>de</strong> su primer viaje al extranjero, tras visitar Francia y Bélgica, Eugenio Hermoso utilizará recursos estilísticos <strong>de</strong> la mo<strong>de</strong>rna pintura europea. En ella el interés por la belleza hace prevalecer el i<strong>de</strong>al <strong>de</strong> la memoria frente a la captación directa <strong>de</strong> la realidad. Su colega Eduardo Chicharro diría <strong>de</strong> este lienzo que es “primi- 184 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS tivo y mo<strong>de</strong>rno al mismo tiempo”. Por su parte, el crítico José Francés afirmaría, en 1916 en El Año artístico, que se trataba <strong>de</strong> “una <strong>de</strong> las joyas <strong>de</strong> la pintura mo<strong>de</strong>rna española”. Asimismo, para el pintor onubense y discípulo <strong>de</strong> Eugenio Hermoso, Sebastián García Vázquez, constituye un cuadro “que bien pue<strong>de</strong> colocarse, sin el menor encogimiento, entre los mejores <strong>de</strong> la pintura española. El mejor, sin duda alguna, que salió <strong>de</strong> los pinceles <strong>de</strong> Eugenio Hermoso. Un cuadro con plenitud <strong>de</strong> maestría y <strong>de</strong> gracia. Uno <strong>de</strong> esos cuadros <strong>de</strong> los que se piensa que alre<strong>de</strong>dor <strong>de</strong>l artista hubieron <strong>de</strong> andar ángeles para que pudiera producirse”. La Juma es la composición <strong>de</strong> mayores proporciones que Eugenio Hermoso ejecutó a lo largo <strong>de</strong> su carrera. Le sirvieron <strong>de</strong> mo<strong>de</strong>los niñas <strong>de</strong> Fregenal, cuyos motes dan título al cuadro. La adscripción <strong>de</strong>l pintor frexnense al costumbrismo regionalista obtiene en esta representación uno <strong>de</strong> sus exponentes más notables, pues alcanza a plasmar con maestría la figura femenina <strong>de</strong> belleza adolescente y el paisaje extremeño. La alegría juvenil <strong>de</strong>sbordante <strong>de</strong> un grupo <strong>de</strong> ocho muchachas que ha ido a recoger agua a la fuente se refleja a través <strong>de</strong> un armonioso ritmo que contrapone la actitud <strong>de</strong> las felices niñas, que parecen bailar mirando al espectador, con los cántaros apoyados en la cintura, con un fondo <strong>de</strong> paisaje plácido y sereno, reforzando así la exaltación <strong>de</strong> la apacible vida rural extremeña. Los diferentes tonos <strong>de</strong>l primer plano, <strong>de</strong> faldas claras, y <strong>de</strong>l segundo, <strong>de</strong> faldas oscuras, se enca<strong>de</strong>nan como notas <strong>de</strong> color perfectamente rimadas. BIBLIOGRAFÍA Catálogo <strong>de</strong> la exposición Eugenio Hermoso, Diputación <strong>de</strong> Badajoz, Badajoz, 1999, pp. 42-43 Catálogo <strong>de</strong> la exposición Eugenio Hermoso, Real Aca<strong>de</strong>mia <strong>de</strong> Bellas <strong>Arte</strong>s <strong>de</strong> San Fernando, Madrid, 1964, con texto <strong>de</strong> Enrique Lafuente Ferrari, p. 36 García Vázquez, Sebastián: “El pintor Eugenio Hermoso”, en ABC, 15 <strong>de</strong> febrero <strong>de</strong> 1963 Nertóbriga, Francisco Teodoro <strong>de</strong>: Vida <strong>de</strong> Eugenio Hermoso, Madrid, 1955 Olmedo, Manuel: “Eugenio Hermoso y Sevilla”, en ABC, 20 <strong>de</strong> septiembre <strong>de</strong> 1984 “II Exposición <strong>de</strong> Otoño. La Juma, la Rifa y sus amigas” en ABC, <strong>17</strong> <strong>de</strong> octubre <strong>de</strong> 1953 Pantorba, Bernardino <strong>de</strong>: Historia y crítica <strong>de</strong> las Exposiciones Nacionales <strong>de</strong> Bellas <strong>Arte</strong>s celebradas en España, Madrid, 1980, p. 195 “La exposición <strong>de</strong> Eugenio Hermoso en Sevilla”, en El Correo <strong>de</strong> Andalucía, 26 <strong>de</strong> <strong>noviembre</strong> <strong>de</strong> 1964 EXPOSICIONES Ateneo <strong>de</strong> Badajoz, 1906 II Exposición <strong>de</strong> Otoño, Real Aca<strong>de</strong>mia <strong>de</strong> Bellas <strong>Arte</strong>s <strong>de</strong> Santa Isabel <strong>de</strong> Hungría, octubre, 1953 Badajoz, 1956 Círculo <strong>de</strong> Bellas <strong>Arte</strong>s, Madrid, octubre-<strong>noviembre</strong>, 1964 Homenaje a Eugenio Hermoso, 1883-1963, Palacio Municipal <strong>de</strong> Exposiciones (Pabellón Mudéjar), Sevilla, diciembre, 1964 Real Aca<strong>de</strong>mia <strong>de</strong> Santa Isabel <strong>de</strong> Hungría, Sevilla, 1967 Eugenio Hermoso, Museo <strong>de</strong> Bellas <strong>Arte</strong>s, Badajoz, diciembre, 1999-enero, 2000 Salida: 200.000 € 556
556 557 558 559 557 JESÚS VILLAR (Segura <strong>de</strong> la Sierra, Jaén, 1930) Beas <strong>de</strong> Segura óleo sobre lienzo 70 x 90 cm firmado áng. inf. izq: “Jesús Villar” Salida: 1.100 € 558 JOSÉ CORTÉS BAILÉN (Jaén, 1930) Fuente <strong>de</strong> la Peña óleo sobre lienzo 46 x 55 cm firmado áng. inf. dcho: “J. Cortés” Salida: 600 € 559 PERE ARRIBAS PÉREZ (Barcelona, 1924-1996) Caserío y paisaje óleo sobre lienzo 73 x 92 cm firmado áng. inf. dcho: “arribas” Salida: 550 € 560 EUGENIO GÓMEZ MIR (Granada, 1877-1938) Paisaje <strong>de</strong> montaña óleo sobre lienzo 71 x 52 cm firmado áng. inf. izq: “Gomez Mir” Salida: 1.500 € 560 SEVILLA <strong>17</strong> DE NOVIEMBRE DE <strong>2011</strong> 187 188 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS SEVILLA <strong>17</strong> DE NOVIEMBRE DE <strong>2011</strong> 183 553 554 554 JUAN GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1856-1911) “Se azen medidas” óleo sobre lienzo 45 x 30 cm firmado y fechado áng. inf. dcho: “G. Ramos/99” Salida: 2.750 € 553 GEORGE STEVENS (Escuela inglesa, siglo XIX) Calle Feria óleo sobre tabla 35 x 22 cm firmado y fechado áng inf. dcho: “GeoStevens/Sevilla/86” Salida: 6.000 € 555 555 ANTONIO REYNA MANESCAU (Málaga, 1862-Roma, 1937) Canales <strong>de</strong> Venecia óleo sobre lienzo 29 x 49 cm firmado áng. inf. dcho: “A. Reyna/Venezia” Salida: 3.000 €
- Page 1:
Subasta de Arte y Joyas 17 de novie
- Page 4:
- Page 8:
TUS IDEAS FUNCIONAN 500.000 EMPRESA
- Page 11 and 12:
1 Bolso de malla Whiting&Davis Mall
- Page 13 and 14:
7 Par de pendientes “Belle Epoque
- Page 15 and 16:
16 Par de pendientes con ramillete
- Page 17 and 18:
24 Sortija con diamantes y esmerald
- Page 19 and 20:
34 Original par de gemelos con “a
- Page 21 and 22:
42 Colgante Cruz y pendientes trian
- Page 23 and 24:
49 Sortija tipo sello, con brillant
- Page 25 and 26:
59 Sortija lanzadera con diamantes
- Page 27 and 28:
67 Collar largo, pulsera y pendient
- Page 29 and 30:
73 Colgante “cajita”, con diama
- Page 31 and 32:
83 Pendientes largos con brillantes
- Page 33 and 34:
93 Juego de gargantilla, pendientes
- Page 35 and 36:
99 “Peinecillo” antiguo de plat
- Page 37 and 38:
110 Sortija bombeé con brillantes
- Page 39 and 40:
120 Gargantilla con brillantes Mont
- Page 41 and 42:
130 Sortija con brillantes y topaci
- Page 43 and 44:
139 Sortija con esmeralda y brillan
- Page 45 and 46:
148 Collar “dog collier” de tre
- Page 47 and 48:
161 Sortija lanzadera con brillante
- Page 49 and 50:
169 Par de pendientes con brillante
- Page 51 and 52:
177 Gargantilla “manzana” con b
- Page 53 and 54:
186 Par de gemelos con brillantes R
- Page 55 and 56:
197 Sortija con brillantes, amatist
- Page 57 and 58:
204 Pendientes largos con diamantes
- Page 59 and 60:
212 Solitario con brillante Montura
- Page 61 and 62:
223 Sortija tipo sello con brillant
- Page 63 and 64:
233 Tresillo con brillantes Montura
- Page 65 and 66:
247 Sortija doble orla, con rubí y
- Page 67 and 68:
249 Alfiler “Art Deco” con diam
- Page 69 and 70:
253 Cruz de honor de San Rraimundo
- Page 71 and 72:
255 Par de gemelos con maquinaria d
- Page 73 and 74:
261 Reloj de caballero, CARTIER SAN
- Page 75 and 76:
267 Cronógrafo de caballero, BAUME
- Page 77 and 78:
273 Reloj unisex, RADO Jubilé Func
- Page 79 and 80:
78 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 281 282
- Page 81 and 82:
296 80 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 293
- Page 83 and 84:
82 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 301 302
- Page 85 and 86:
84 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 306 307
- Page 87 and 88:
315 317 318 86 SUBASTA DE ARTE Y JO
- Page 89 and 90:
88 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 324 325
- Page 91 and 92:
330 331 332 90 SUBASTA DE ARTE Y JO
- Page 93 and 94:
337 338 92 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS
- Page 95 and 96:
94 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 342 343
- Page 97 and 98:
96 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 352 351
- Page 99 and 100:
357 98 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 355
- Page 101 and 102:
361 362 363 364 361 *ORTIZ Barrio S
- Page 103 and 104:
370 102 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 369
- Page 105 and 106:
373 104 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 373
- Page 107 and 108:
381 ANDRÉS MARTÍNEZ DE LEÓN (Cor
- Page 109 and 110:
385 JUAN BERNABÉ BRITTO (Las Cabez
- Page 111 and 112:
389 391 110 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS
- Page 113 and 114:
112 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 394 394
- Page 115 and 116:
396 397 ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI
- Page 117 and 118:
399 ANTIVEDUTO GRAMMATICA (Siena, 1
- Page 119 and 120:
118 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 400
- Page 121 and 122:
120 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 401 FRA
- Page 123 and 124:
402 403 ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XV
- Page 125 and 126:
404 ESCUELA SEVILLANA, MITAD SIGLO
- Page 127 and 128:
130 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 405 406
- Page 129 and 130: 132 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 409 410
- Page 131 and 132: 413 416 134 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS
- Page 133 and 134: 421 421 ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLOS X
- Page 135 and 136: 138 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 426 427
- Page 137 and 138: 433 436 140 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS
- Page 139 and 140: 440 442 440 ESCUELA ESPAÑOLA, SIGL
- Page 141 and 142: 144 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 446 447
- Page 143 and 144: 451 453 451 ESCUELA FRANCESA, SIGLO
- Page 145 and 146: 457 459 148 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS
- Page 147 and 148: 464 FRANCISCO JAVIER RIEDMAYER (Ale
- Page 149 and 150: 465 FERNANDO MARÍN CHAVES (¿?, 17
- Page 151 and 152: 466 466 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevi
- Page 153 and 154: 470 470 ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XI
- Page 155 and 156: 477 477 JOSÉ GIMÉNEZ MARTÍN (Ada
- Page 157 and 158: 485 483 ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XI
- Page 159 and 160: 489 489 ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XI
- Page 161 and 162: 493 164 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 495
- Page 163 and 164: 166 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 501 503
- Page 165 and 166: 510 508 *ROSALES (Escuela granadina
- Page 167 and 168: 517 JOSÉ PINELO LLUL (Cádiz, 1861
- Page 169 and 170: 172 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 524 525
- Page 171 and 172: 533 JOSÉ Mª CORCHÓN (Madrid, seg
- Page 173 and 174: 537 VIRGILIO MATTONI (Sevilla, 1842
- Page 175 and 176: 542 540 178 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS
- Page 177 and 178: 545 GUSTAVO BACARISAS (Gibraltar, 1
- Page 179: 182 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 549 550
- Page 183 and 184: 564 564 MANUEL DE LA ROSA (Coria de
- Page 185 and 186: 570 JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Val
- Page 187 and 188: 571 573 574 571 ERNESTO GUTIÉRREZ
- Page 189 and 190: 577 578 579 580 581 196 SUBASTA DE
- Page 191 and 192: 586 198 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 585
- Page 193 and 194: 200 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 591 590
- Page 195 and 196: 202 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 596 595
- Page 197 and 198: 598 JOSÉ MORENO VILLA (Málaga, 18
- Page 199 and 200: Piedras ambulantes con escalera tin
- Page 201 and 202: 208 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 599 600
- Page 203 and 204: 606 606 MARCELA R. DE ECHECOPAR (Li
- Page 205 and 206: 615 614 JOSÉ MANUEL CANO (Sevilla,
- Page 207 and 208: 620 621 ARMANDO DEL RÍO (Sevilla,
- Page 209 and 210: 623 FRANCISCO MOLINA (Madrid, 1941-
- Page 211 and 212: 626 627 626 ARMANDO DEL RÍO (Sevil
- Page 213 and 214: 631 632 WLADIMIR GOICHMAN (Odessa,
- Page 215 and 216: 636 FRANCISCO MOLINA (Madrid, 1941-
- Page 217 and 218: 642 JAVIER BUZÓN (Sevilla, 1958) P
- Page 219 and 220: 649 647 647 JUAN ROLDÁN (El Viso d
- Page 221 and 222: 656 654 654 JOSÉ LUIS LÓPEZ ROMER
- Page 223 and 224: 230 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 663 661
- Page 225 and 226: 668 669 232 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS
- Page 227 and 228: 673 675 673 JOSEPH BEUYS (Krefeld,
- Page 229 and 230: 679 680 236 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS
- Page 231 and 232:
238 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 683 683
- Page 233 and 234:
240 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 685 XES
- Page 235 and 236:
689 242 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 687
- Page 237 and 238:
691 692 JOSÉ MANUEL MENÉNDEZ ROJA
- Page 239 and 240:
696 696 MIGUEL CAICEO (Sevilla, 195
- Page 241 and 242:
248 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 705 707
- Page 243 and 244:
712 714 250 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS
- Page 245 and 246:
252 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 719 720
- Page 247 and 248:
727 728 729 730 727 ROLANDO CAMPOS
- Page 249 and 250:
737 736 735 735 MARC CHAGALL (Viteb
- Page 251 and 252:
742 742 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930
- Page 253 and 254:
748 749 748 JUAN NAVARRO BALDEWEG (
- Page 255 and 256:
755 757 758 262 SUBASTA DE ARTE Y J
- Page 257 and 258:
763 764 766 763 ANTONI TÀPIES (Bar
- Page 259 and 260:
773 773 LUIS GORDILLO (Sevilla, 193
- Page 261 and 262:
782 783 782 ENRIQUE RAMOS GUERRA (S
- Page 263 and 264:
793 790 791 792 790 CARLOS ALCOLEA
- Page 265 and 266:
272 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS 798 799
- Page 268 and 269:
ÍNDICE ALFABÉTICO DE ARTISTAS Agr
- Page 270 and 271:
CONDICIONES GENERALES DE NEGOCIO 1.
- Page 272 and 273:
3.11. Pago de los lotes. El pago de
- Page 274:
Centro Cultural Cajasol Laraña, 4