16.05.2013 Views

Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011

470<br />

470<br />

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX<br />

Retrato <strong>de</strong> caballero con gola<br />

óleo sobre lienzo<br />

39 x 32 cm<br />

Salida: 800 €<br />

472 473<br />

472<br />

Retrato <strong>de</strong> señora en óvalo fingido<br />

óleo sobre lienzo<br />

39 x 29 cm<br />

Salida: 800 €<br />

156 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS<br />

471<br />

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX<br />

Retrato <strong>de</strong> joven <strong>de</strong> ojos ver<strong>de</strong>s<br />

óleo sobre lienzo<br />

firmado ilegible y fechado áng. inf. izq.: “1891”<br />

56,5 x 46 cm<br />

Salida: 1.200 €<br />

473<br />

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX<br />

Maja con rosa en el pelo<br />

óleo sobre lienzo<br />

39 x 29,5 cm<br />

Salida: 900 €<br />

471