16.05.2013 Views

Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011

346 347 348<br />

346<br />

ESCUELA EUROPEA, SIGLO XIX<br />

Caballero sentado<br />

acuarela sobre papel<br />

25 x 19,5 cm<br />

firmado ilegible y fechado áng. inf. dcho: “1845”<br />

Salida: 150 €<br />

347<br />

ESCUELA EUROPEA,<br />

SIGLOS XIX-XX<br />

Niña escocesa con perro<br />

acuarela y pastel sobre papel<br />

53 x 42 cm<br />

Salida: 800 €<br />

348<br />

ALFRED CHARLES CONRADE<br />

(Leeds, Inglaterra, 1863-1955)<br />

Escena cortesana<br />

acuarela sobre papel<br />

35 x 23 cm<br />

Salida: 300 €<br />

349<br />

*R. CARRILLO<br />

Vista nocturna <strong>de</strong> un jardín<br />

acuarela sobre papel<br />

21,5 x 32,5 cm<br />

firmado y fechado áng. inf. dcho: “R.<br />

Carrillo/1927”<br />

Salida: 400 €<br />

349<br />

350<br />

350<br />

ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX<br />

Ave posada en bambú y Pájaro en rama <strong>de</strong> almendro<br />

pareja <strong>de</strong> acuarelas sobre papel<br />

30,5 x 20 cm c/u<br />

Salida: 240 €<br />

SEVILLA <strong>17</strong> DE NOVIEMBRE DE <strong>2011</strong> 95