16.05.2013 Views

Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011

320<br />

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX<br />

Carmen en la taberna<br />

cromolitografía<br />

38 x 50 cm<br />

Salida: 250 €<br />

321<br />

Carmen a la salida <strong>de</strong> los toros<br />

cromolitografía<br />

38 x 50 cm<br />

Salida: 250 €<br />

320 321<br />

322<br />

EUGÈNE ANDRÉ CHAMPOLLION<br />

(Embrun, Altos Alpes, 1848-Lettret, Altos Alpes, 1901)<br />

La elección <strong>de</strong> la mo<strong>de</strong>lo<br />

grabado<br />

14,5 x 23 cm<br />

firmado áng. inf. dcho: “E. Champollion dc.”<br />

copia <strong>de</strong> un original <strong>de</strong> Mariano Fortuny<br />

Salida: 120 €<br />

323<br />

MARCEL JACQUE (Escuela francesa, siglo XIX)<br />

La lección <strong>de</strong> lectura<br />

grabado coloreado con acuarela<br />

14,5 x 10 cm<br />

firmado centro inf: “Marcel Jacque”<br />

Salida: 100 €<br />

322<br />

323<br />

SEVILLA <strong>17</strong> DE NOVIEMBRE DE <strong>2011</strong> 87