16.05.2013 Views

Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011

493<br />

164 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS<br />

495 496<br />

493<br />

RAFAEL DEL ÁGUILA (Escuela española, siglo XX)<br />

Moros<br />

pareja <strong>de</strong> óleos sobre tabla<br />

24 x 16 cm c/u<br />

firmado áng. inf izq: “R. A”<br />

Salida: 400 €<br />

494<br />

ATRIBUIDO A WILLIAM MULLER<br />

(Berna, 1881-Ginebra, 1918)<br />

Escena callejera en El Cairo<br />

óleo sobre tabla<br />

34 x 25 cm<br />

firmado áng. inf. izq: “W Muller. Cairo”<br />

Salida: 400 €<br />

494<br />

495<br />

ALBERT AUBLET (París, 1851-1938)<br />

Jóvenes moras en una terraza<br />

óleo sobre cartón<br />

27 x 35 cm<br />

firmado y fechado áng. inf dcho: “Albert Aublet 1913”<br />

Salida: 2.250 €<br />

496<br />

DIEGO MARÍN LÓPEZ<br />

(Granada, último tercio siglo XIX)<br />

Jinete <strong>de</strong>l Atlas<br />

óleo sobre tabla<br />

16 x 27,5 cm<br />

firmado centro inf: “Marin/Tanger”<br />

Salida: 300 €