16.05.2013 Views

Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011

786 787<br />

788<br />

786<br />

HENRI MATISSE<br />

(Le Cateau Cambrésis, Francia, 1869-Niza, 1954)<br />

Verve<br />

litografía<br />

35,5 x 54 cm<br />

tapas revista <strong>de</strong> la Verve, diciembre <strong>de</strong> 1937-1º año<br />

Salida: 300 €<br />

787<br />

ALFONSO BONIFACIO (San Sebastián, 1934)<br />

Sin título<br />

grabado<br />

37,5 x 31 cm<br />

firmado y fechado áng. inf. dcho: “Bonifacio, 72”<br />

ejemplar P.A.<br />

al dorso, sello <strong>de</strong> la Galería Juana <strong>de</strong> Aizpuru<br />

Salida: 120 €<br />

788<br />

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927-1993)<br />

Seis escenas cotidianas<br />

serigrafía<br />

49,5 x 39,5 cm<br />

firmado áng. inf. dcho: “M MOMPÓ”<br />

numerado 4<br />

editado por el Museo <strong>de</strong> <strong>Arte</strong> Abstracto <strong>de</strong> Cuenca<br />

año 1971<br />

Salida: 500 €<br />

789<br />

789<br />

ADRIÁN MOYA (Villalba <strong>de</strong> la Sierra, Cuenca, 1952)<br />

Sin título<br />

grabado<br />

30,5 x 44,5 cm<br />

firmado y fechado áng. inf. dcho: “adrián moya 72”<br />

numerado 33/100<br />

Salida: 200 €<br />

SEVILLA <strong>17</strong> DE NOVIEMBRE DE <strong>2011</strong> 269