16.05.2013 Views

Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011

571<br />

573 574<br />

571<br />

ERNESTO GUTIÉRREZ HERNÁNDEZ<br />

(Granada, 1873-1934)<br />

Tar<strong>de</strong> <strong>de</strong> toros<br />

óleo sobre táblex<br />

48 x 59 cm<br />

firmado áng. inf. izq: “Ernesto Gutiérrez”<br />

Salida: 500 €<br />

572<br />

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX<br />

Corrida <strong>de</strong> Beneficencia, 1900<br />

óleo sobre lienzo<br />

80 x 54,5 cm<br />

firmado ilegible áng. inf. izq.<br />

Salida: 1.800 €<br />

194 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS<br />

572<br />

573<br />

EDUARDO PISANO<br />

(Torrelavega, Cantabria, 1912-París, 1989)<br />

Suerte <strong>de</strong> ban<strong>de</strong>rillas<br />

óleo sobre lienzo<br />

55 x 46 cm<br />

firmado áng. sup. dcho: “PISANO”<br />

Salida: 400 €<br />

574<br />

SANTOS SAAVEDRA (Toledo, 1903-1997)<br />

Toreando en la Maestranza<br />

óleo sobre lienzo<br />

61 x 50 cm<br />

firmado, fechado y <strong>de</strong>dicado áng. inf. dcho:<br />

“con todo afecto/SAAVEDRA”<br />

Salida: 600 €