16.05.2013 Views

Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011

249<br />

Alfiler “Art Deco” con diamantes<br />

Montura <strong>de</strong> tipo floral realizada en platino, cuajada <strong>de</strong> diamantes<br />

talla brillante y baguette con un peso total estimado<br />

<strong>de</strong> 10 cts. Punzonado francés.<br />

Salida: 12.000 €<br />

250<br />

Alfiler tortuga con diamantes y perla mabe<br />

Alfiler en forma <strong>de</strong> tortuga realizado en oro blanco <strong>de</strong> 18 K,<br />

que presenta una perla “mabe” <strong>de</strong> 20 mm en el centro <strong>de</strong>l caparazón,<br />

y cuajado <strong>de</strong> chatones con diamantes talla sencilla<br />

alre<strong>de</strong>dor; la cabeza es movible y lleva esmeraldas en los ojos.<br />

Salida: 1.975 €<br />

66 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS<br />

251<br />

Pulsera riviere con brillantes<br />

Formada por 37 chatones en garras con brillantes, con un peso<br />

estimado <strong>de</strong> 12,50 cts. Pureza y color estimados VS/SI – I/J.<br />

Longitud <strong>17</strong>,5 cm. Realizada en oro blanco <strong>de</strong> 18 K.<br />

Salida: 14.000 €<br />

252<br />

Alfiler lazo años 50’ con diamantes<br />

Espectacular pieza realizada en platino en forma <strong>de</strong> lazada,<br />

que presenta un diamante talla brillante antigua <strong>de</strong> 1,30 cts<br />

aprox. (L – SI), ciento sesenta y un diamantes talla brillante<br />

antigua y veinticuatro en talla baguette, con un peso total estimado<br />

<strong>de</strong> 26,40 cts. Peso total <strong>de</strong> la pieza 58 gramos. Medidas<br />

6,5 x 8 cm.<br />

Salida: 15.000 €