16.05.2013 Views

Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011

602 603<br />

602<br />

ATRIBUIDO A BALDOMERO ROMERO RESSENDI<br />

(Sevilla, 1922-Madrid, 1977)<br />

Juerga flamenca<br />

óleo sobre táblex<br />

46 x 38 cm<br />

lleva firma y fecha áng. inf. dcho: “1967/R. Ressendi”<br />

Salida: 2.500 €<br />

603<br />

MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925-2003)<br />

Embarazada en rosa<br />

óleo sobre tabla<br />

61 x 38 cm<br />

firmado áng. inf. izq: “Mone<strong>de</strong>ro”<br />

Salida: 3.500 €<br />

604 605<br />

604<br />

FRANCISCO BENÍTEZ<br />

(Morón <strong>de</strong> la Frontera, 1940-2008)<br />

Joven con flor en el pelo<br />

óleo sobre lienzo<br />

46,5 x 38 cm<br />

sin marco<br />

Salida: 500 €<br />

605<br />

JOSÉ LUIS LÓPEZ ROMERAL<br />

(San Martín <strong>de</strong> Montalbán, Toledo, 1952)<br />

La cantante <strong>de</strong> ópera<br />

oleo sobre tabla<br />

50 x 61 cm<br />

firmado centro inf: “Romeral”<br />

Salida: 1.800 €<br />

SEVILLA <strong>17</strong> DE NOVIEMBRE DE <strong>2011</strong> 209