16.05.2013 Views

Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011

93<br />

Juego <strong>de</strong> gargantilla, pendientes y sortija,<br />

con diamantes y calcedonias<br />

Realizado en oro blanco <strong>de</strong> 18 K, con calcedonias talla perilla<br />

en pendientes y gargantilla y marquisse en sortija y diamantes<br />

talla brillante y suiza con un peso total estimado <strong>de</strong> 2,55 cts.<br />

Salida: 1.600 €<br />

94<br />

Bolso <strong>de</strong> malla Whiting&Davis<br />

Malla en perfecto estado, con estampados en gris y ver<strong>de</strong>.<br />

Salida: 350 €<br />

95<br />

Sortija con esmeralda y orla <strong>de</strong> brillantes<br />

Montura en oro amarillo <strong>de</strong> 18 K, con esmeralda oval <strong>de</strong> aprox.<br />

0,85 cts y orla <strong>de</strong> brillantes con un peso estimado <strong>de</strong> 0,50 cts.<br />

Salida: 500 €<br />

32 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS<br />

96<br />

Alfiler “pájaro”<br />

Realizado en oro amarillo y blanco <strong>de</strong> 18 K, con esmaltes y<br />

rubí en el ojo.<br />

Salida: 600 €<br />

97<br />

Collar largo y pulsera, con perlas ver<strong>de</strong>s, serpentina,<br />

cuarzos<br />

Alternando perlas teñidas en ver<strong>de</strong>, cuarzo aventurina e hialino,<br />

cubos <strong>de</strong> serpentina y bolas barrocas <strong>de</strong> plata en diferentes<br />

tamaños. Cierre gallonado cilíndrico en oro amarillo <strong>de</strong> 18 K.<br />

Longitud 142 cm. Dos pulseras a juego.<br />

Salida: 350 €<br />

98<br />

Sortija bombeé con brillantes y esmaltes<br />

Montura bombeé realizada en oro blanco <strong>de</strong> 18 K, que presenta<br />

bandas entrecruzadas con brillantes, 1,50 cts aprox. y<br />

fondo esmaltado.<br />

Salida: 1.000 €