16.05.2013 Views

Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011

389<br />

391<br />

110 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS<br />

390<br />

389<br />

ESCUELA SEVILLANA, FIN SIGLO XVIII<br />

Niño Jesús<br />

talla en ma<strong>de</strong>ra policromada<br />

45 x 26 cm<br />

con peana (22 x 28,5 cm) y vitrina <strong>de</strong> época en ma<strong>de</strong>ra<br />

policromada y tallada en plata corleada (130 x 78 x 48 cm)<br />

agra<strong>de</strong>cemos a D. José Roda Peña su ayuda para catalogar<br />

esta obra<br />

Salida: 1.800 €<br />

390<br />

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVIII<br />

Niño Jesús (Niño Rey)<br />

35 x 18 x 12 cm<br />

con sillón dorado <strong>de</strong>l siglo XX<br />

Salida: 1.600 €<br />

391<br />

MANUEL GUTIÉRREZ REYES-CANO<br />

(Sevilla, 1845-1915)<br />

Niño Jesús<br />

barro cocido<br />

26,5 cm<br />

firmado al dorso: “Gutz Cano 203”<br />

con cuna <strong>de</strong> ma<strong>de</strong>ra y almohadón <strong>de</strong> seda<br />

Salida: 1.200 €