16.05.2013 Views

Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011

330<br />

331<br />

332<br />

90 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS<br />

330<br />

GEORGE ROW CLARKE<br />

(Inglaterra, c. 1858-1889)<br />

Los serradores<br />

acuarela sobre cartulina<br />

21 x 32 cm<br />

firmado áng. inf. izq: “G.R. CLARKE”<br />

Salida: 200 €<br />

331<br />

MARY LEIGHTON (Inglaterra, ?-1864)<br />

In Dingle at Bag<strong>de</strong>r, Shropshire<br />

acuarela sobra papel pegado a cartón<br />

31 x 45 cm<br />

firmado áng. inf. izq: “Mary Leighton”<br />

fechado, titulado y firmado al dorso<br />

Salida: 300 €<br />

332<br />

ESCUELA INGLESA, PPIOS. SIGLO XIX<br />

Paisaje fluvial <strong>de</strong> Repton<br />

acuarela sobre papel<br />

23,5 x 33,5 cm<br />

Salida: 150 €