16.05.2013 Views

Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011

287<br />

290<br />

288<br />

287<br />

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX<br />

Jóvenes galantes<br />

conjunto <strong>de</strong> tres acuarelas sobre marfil<br />

6 x 5 cm c/u<br />

firmadas centro dcha: “Merino”<br />

Salida: 100 €<br />

288<br />

ESCUELA EUROPEA, SIGLO XIX<br />

Joven con tirabuzones y traje azul<br />

acuarela sobre marfil<br />

8 x 6 cm<br />

firmado centro dcha: “Dély”<br />

con marco <strong>de</strong> hueso<br />

sin cristal<br />

Salida: 120 €<br />

289<br />

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX<br />

Dama con tocado <strong>de</strong> plumas<br />

acuarela sobre marfil<br />

4,5 x 4 cm<br />

firmado centro dcha: “Mayor”<br />

Salida: 90 €<br />

289<br />

291<br />

292<br />

290<br />

Escena pastoril<br />

acuarela sobre marfil<br />

9 x 6 cm<br />

firmado centro inf. “LUGER”<br />

inserta en el reverso <strong>de</strong> un espejo <strong>de</strong> bronce<br />

Salida: 300 €<br />

291<br />

Escena galante<br />

acuarela sobre marfil<br />

7 x 7 cm<br />

Salida: 120 €<br />

292<br />

Modistilla parisina<br />

esmalte sobre cobre<br />

11 x 6,5 cm<br />

Salida: 900 €<br />

SEVILLA <strong>17</strong> DE NOVIEMBRE DE <strong>2011</strong> 79