16.05.2013 Views

Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011

567<br />

568<br />

567<br />

RAFAEL CANTARERO (Sevilla, 1907-1957)<br />

Pintora en un interior doméstico<br />

óleo sobre lienzo<br />

90 x 98 cm<br />

firmado áng. inf. izq: “R. CANTARERO”<br />

Salida: 1.200 €<br />

568<br />

JOSÉ Mª LÓPEZ MEZQUITA<br />

(Granada, 1883-Madrid, 1954)<br />

Autorretrato<br />

óleo sobre cartón<br />

50 x 34 cm<br />

firmado áng. sup. dcho: “J. López Mezquita/1948”<br />

Salida: 1.900 €<br />

569<br />

SANTIAGO MARTÍNEZ<br />

(Villaver<strong>de</strong> <strong>de</strong>l Río, Sevilla, 1890-Sevilla, 1979)<br />

Joven con mantón ante la iglesia <strong>de</strong> la Magdalena<br />

óleo sobre lienzo<br />

84 x 58 cm<br />

firmado áng. inf. dcho: “Santiago Martínez/Sevilla 19?”<br />

Salida: 7.500 €<br />

SEVILLA <strong>17</strong> DE NOVIEMBRE DE <strong>2011</strong> 191<br />

569