Subasta de Arte y Joyas 17 de noviembre de 2011
<strong>17</strong>7<br />
Gargantilla “manzana” con brillantes blancos y negros<br />
Ca<strong>de</strong>na fina <strong>de</strong> eslabones y motivo en forma <strong>de</strong> manzana cuajado<br />
<strong>de</strong> brillantes blancos y negros 0,90 cts aprox. Oro blanco 18 K.<br />
Salida: 690 €<br />
<strong>17</strong>8<br />
Pendientes “roseta” <strong>de</strong> coral rosa<br />
Montura en oro amarillo <strong>de</strong> 18 K, con corales abotonados <strong>de</strong><br />
color rosa formando un rosetón. Cierre omega.<br />
Salida: 300 €<br />
<strong>17</strong>9<br />
Ca<strong>de</strong>na y colgante “Cruz” con brillantes blancos y<br />
negros<br />
Cruz en oro blanco y oro blanco pavonado en negro <strong>de</strong> 18 K,<br />
con brillantes blancos y negros, 0,85 cts aprox. Ca<strong>de</strong>na fina <strong>de</strong><br />
45 cm en oro blanco <strong>de</strong> 18 K.<br />
Salida: 1.075 €<br />
180<br />
Pendientes con diamantes y ónix<br />
Par <strong>de</strong> pendientes realizado en platino, con parte superior<br />
en forma aperillada y colgante inferior lobulado, cuajados<br />
<strong>de</strong> diamantes talla brillante y sencilla y tres “donuts” <strong>de</strong> ónix<br />
alineados en el centro. Cierres <strong>de</strong> presión. Peso estimado en<br />
diamantes 2,45 cts.<br />
Salida: 2.250<br />
181<br />
Pendientes cortos con brillantes blancos y negros<br />
Montura realizada en oro blanco <strong>de</strong> 18 K, con bandas alternadas<br />
<strong>de</strong> brillantes blancos y negros, 2,68 cts aprox. Cierres<br />
<strong>de</strong> presión.<br />
Salida: 1.625 €<br />
50 SUBASTA DE ARTE Y JOYAS<br />
182<br />
“Sautoir” <strong>de</strong> ónix, coral, ja<strong>de</strong> y perlas<br />
Formado por cuentas esféricas facetadas <strong>de</strong> ónix, cuentas <strong>de</strong><br />
coral, “donuts” <strong>de</strong> ja<strong>de</strong>, entrepiezas <strong>de</strong> oro blanco <strong>de</strong> 18 K, placa<br />
circular tallada <strong>de</strong> ónix con marco en oro blanco y “cascada”<br />
<strong>de</strong> perlitas, coral y ónix.<br />
Salida: 1.400 €<br />
183<br />
Sortija con brillantes blancos y negros y cabujón <strong>de</strong><br />
ónix<br />
Realizada en oro blanco <strong>de</strong> 18 K, que presenta un cabujón oval<br />
<strong>de</strong> ónix en el centro, orla <strong>de</strong> brillantes blancos y orla exterior<br />
<strong>de</strong> brillantes negros. Peso total estimado en diamantes 1,95 cts.<br />
Salida: 1.550 €<br />
184<br />
Pendientes largos con brillantes y coral<br />
Montura <strong>de</strong> dos cuerpos realizada en oro blanco <strong>de</strong> 18K. Con<br />
flor y banda aperillada cuajadas <strong>de</strong> brillantes y lágrima <strong>de</strong> coral<br />
en el centro. Peso estimado en diamantes 2,40 cts. Cierre<br />
omega<br />
Salida: 2.250 €<br />
185<br />
Pulsera estilo Cartier con diamantes, ónix y ja<strong>de</strong><br />
Montura en oro blanco <strong>de</strong> 18 K, formada por cuatro motivos<br />
rectangulares con placas <strong>de</strong> ónix y motivo superpuesto en oro<br />
blanco cuajado <strong>de</strong> brillantes, unidos por tres ca<strong>de</strong>nas con chatones<br />
<strong>de</strong> brillantes, pequeñas cuentas <strong>de</strong> ja<strong>de</strong> y tubitos <strong>de</strong> ónix.<br />
Peso estimado en diamantes 1,33 cts. Longitud 19 cm.<br />
Salida: 2.250 €