03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

521<br />

522<br />

524<br />

523<br />

525<br />

526<br />

527 528<br />

523 Carbonera en madera de nogal con decoración<br />

floral en marquetería de limoncillo, pp. S. XX.<br />

Barandilla y asa en bronce.<br />

Medidas: 32,5 x 44 x 34,7 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

529 530 531<br />

524 Silla de costura victoriana en madera de nogal,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

Con tapicería de rombos.<br />

Medidas: 81,5 x 38 x 40 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

525 Mesa octogonal eduardina en madera de palosanto<br />

y marquetería de limoncillo, Inglaterra S. XIX.<br />

Con decoración vegetal, medallón central en la balda inferior y<br />

barandilla calada.<br />

Medidas: 72 x 68 x 68 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

526 Sillón en madera de roble victoriano, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con tapicería en terciopelo verde y capitoné.<br />

Medidas: 67 x 58 x 59 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

521 Paragüero inglés en madera de caoba, pp. S. XX.<br />

Con balda de metal abajo y compartimentado en seis.<br />

Medidas: 70 x 24,5 x 33 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

522 Bandeja inglesa eduardina en madera de caoba y<br />

limoncillo, S. XIX.<br />

Adapatada como mesa auxiliar con medallón central de caracola<br />

rematada en ondas y asas de bronce.<br />

Medidas: 50,5 x 41,5 x 59 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

527 Fuente ochavada de loza de Cartagena, S. XIX.<br />

Centro decorado con jarrón. Alero con cenefa reticular.<br />

Medidas: 36 x 44 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

528 Fuente de pescado en loza inglesa de Copeland,<br />

S. XIX.<br />

Paisaje romántico con torre en el asiento y guirnaldas en el alero.<br />

Medidas: 7 x 40 x 49 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

8