03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

804<br />

806<br />

805 807<br />

808 809<br />

804 Aparador en madera lacada en negro, cristal y<br />

latón años 80.<br />

Con cuatro puertas e interior con balda y cuatro grandes cajones.<br />

Medidas: 72 x 46 x 183 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

805 Reloj de mesilla Art Decó en porcelana de Turingia<br />

con perro, Alemania h. 1910.<br />

Con marcas.<br />

Altura: 17,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

806 Reloj de mesilla pequeño en bronce y crital biselado,<br />

Francia pp. S. XX.<br />

Firmado “ Elliot & Son London “ en la esfera, maquinaria inglesa.<br />

En funcionamiento.<br />

Medidas: 11 x 5,4 x 7 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

807 Reloj de viaje suizo en bronce, años 70.<br />

Firmado “Le Coultre”.<br />

Medidas: 9 x 3,4 x 6,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

808 Reloj con placas de porcelana eróticas siguiendo<br />

modelos de esmaltes vieneses, mediados S. XX.<br />

Con cristal biselado y numeración romana.<br />

Medidas: 18,5 x 9,2 x 10,4 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

809 Trío de lámparas de techo en cristal y metal plateado<br />

en rojo, naranja y verde, años 70.<br />

La roja con faltas en el cristal.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

51