03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

554 555 556 557 558<br />

554 Bote de cerámica de “Banyoles, ultimo cuarto del<br />

siglo XVIII.<br />

Cartela con el contenido enmarcada en cinta azul.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

555 Bote de cerámica esmaltada de Talavera, siglo XVIII.<br />

Escudo de cardenal de León en azul cobalto.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

559<br />

556 Bote de cerámica esmaltada en azul cobalto,<br />

Francia S. XVIII.<br />

Con decoración vegetal, escrito “Hordeu” en medallón central<br />

enmacado con dos quimeras.<br />

Medidas: 30,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

557 Pareja de botes en forma de copa de cerámica de<br />

Banyoles, S. XIX.<br />

Cartelas con ramas de laurel y cartuchos.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 270 €<br />

14<br />

560 561<br />

558 Pareja de albarelos de farmacia en cerámica<br />

esmaltada y craquelada en azul y blanco de Lyon,<br />

S. XVIII.<br />

Con decoración vegetal y cartelas “V Mundifix¡cativu” y “V. Ad.<br />

Ambusta”.<br />

Altura: 23,5 cm.<br />

Salida: 300 €