554 555 556 557 558<br />
554 Bote de cerámica de “Banyoles, ultimo cuarto del<br />
siglo XVIII.<br />
Cartela con el contenido enmarcada en cinta azul.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
555 Bote de cerámica esmaltada de Talavera, siglo XVIII.<br />
Escudo de cardenal de León en azul cobalto.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
559<br />
556 Bote de cerámica esmaltada en azul cobalto,<br />
Francia S. XVIII.<br />
Con decoración vegetal, escrito “Hordeu” en medallón central<br />
enmacado con dos quimeras.<br />
Medidas: 30,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
557 Pareja de botes en forma de copa de cerámica de<br />
Banyoles, S. XIX.<br />
Cartelas con ramas de laurel y cartuchos.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 270 €<br />
14<br />
560 561<br />
558 Pareja de albarelos de farmacia en cerámica<br />
esmaltada y craquelada en azul y blanco de Lyon,<br />
S. XVIII.<br />
Con decoración vegetal y cartelas “V Mundifix¡cativu” y “V. Ad.<br />
Ambusta”.<br />
Altura: 23,5 cm.<br />
Salida: 300 €