03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

1011<br />

1012 1013<br />

1015<br />

1016<br />

1017 1019<br />

1014 Estantería en porcelana<br />

esmaltada de Meissen<br />

con flores e insectos y<br />

guirnaldas, S. XIX.<br />

Con marcas.<br />

Con cuatro baldas y marcas.<br />

Medidas: 91 X 13 X 67,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1014<br />

1018<br />

1015 Portaretratos rectangular<br />

de mesa en bronce<br />

dorado, Francia S. XIX.<br />

Con copete de motivos vegetales.<br />

Medidas: 18 x 11 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1011 Reloj de sobremesa en bronce dorado al mercurio<br />

de C.F. Petit, Francia pp. XIX.<br />

Firmado PHOEBUS en el bronce y en la maquinaría firmado<br />

C.F.PETIT A PARIS 1918 LINET FRERES A PARIS. Maquinaria<br />

tipo París con sonería de horas y medias.<br />

Con decoración de pastora con cabra y pandereta.<br />

Medidas: 46 x 12,5 x 30,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1012 Reloj de pórtico Napoleón III en madera ebonizada<br />

con marquetería de palo rosa, Francia S. XIX.<br />

Sonería de horas y medias.<br />

Medias: 47,5 x 13 x 24 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

1013 Reloj de mesa de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con pequeños sátiro y bacante rematando. Con sonería de horas<br />

y medias y esfera con numeración romana. Numerado al interior.<br />

Medidas: 48 x 17 x 33 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

94<br />

1016 Brújula J. Molteni, París ff. S. XVIII.<br />

Firmada. Con caja de latón.<br />

Medidas: 4 x 9 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1017 Porta retratos de mesa oval, doble de bronce<br />

dorado, Francia S. XIX.<br />

Medidas: 17 x 20 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1018 Modelo de cañón en bronce, S. XIX.<br />

Con iniciales grabadas “AC” dentro de blasón.<br />

Longitud: 31 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1019 Termómetro de mesa en bronce dorado y caoba,<br />

Francia S. XIX.<br />

Meddias: 16 x 7 cm.<br />

Salida: 120 €