1011<br />
1012 1013<br />
1015<br />
1016<br />
1017 1019<br />
1014 Estantería en porcelana<br />
esmaltada de Meissen<br />
con flores e insectos y<br />
guirnaldas, S. XIX.<br />
Con marcas.<br />
Con cuatro baldas y marcas.<br />
Medidas: 91 X 13 X 67,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1014<br />
1018<br />
1015 Portaretratos rectangular<br />
de mesa en bronce<br />
dorado, Francia S. XIX.<br />
Con copete de motivos vegetales.<br />
Medidas: 18 x 11 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1011 Reloj de sobremesa en bronce dorado al mercurio<br />
de C.F. Petit, Francia pp. XIX.<br />
Firmado PHOEBUS en el bronce y en la maquinaría firmado<br />
C.F.PETIT A PARIS 1918 LINET FRERES A PARIS. Maquinaria<br />
tipo París con sonería de horas y medias.<br />
Con decoración de pastora con cabra y pandereta.<br />
Medidas: 46 x 12,5 x 30,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1012 Reloj de pórtico Napoleón III en madera ebonizada<br />
con marquetería de palo rosa, Francia S. XIX.<br />
Sonería de horas y medias.<br />
Medias: 47,5 x 13 x 24 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
1013 Reloj de mesa de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Con pequeños sátiro y bacante rematando. Con sonería de horas<br />
y medias y esfera con numeración romana. Numerado al interior.<br />
Medidas: 48 x 17 x 33 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
94<br />
1016 Brújula J. Molteni, París ff. S. XVIII.<br />
Firmada. Con caja de latón.<br />
Medidas: 4 x 9 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1017 Porta retratos de mesa oval, doble de bronce<br />
dorado, Francia S. XIX.<br />
Medidas: 17 x 20 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1018 Modelo de cañón en bronce, S. XIX.<br />
Con iniciales grabadas “AC” dentro de blasón.<br />
Longitud: 31 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1019 Termómetro de mesa en bronce dorado y caoba,<br />
Francia S. XIX.<br />
Meddias: 16 x 7 cm.<br />
Salida: 120 €