709<br />
710<br />
712<br />
708<br />
711<br />
708 Recado de vinagreras de plata española punzonada<br />
_/Capdevila? S. XIX.<br />
Con decoración de mujeres clásicas en los pocillos.<br />
Peso: 483 gr. Medidas: 31 x 21 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
709 Taza de dos asas con tapa, en plata punzonada con<br />
marcas de exportación francesas en vigor de 1839 a 1873.<br />
Con decoración floral repujada y grabada.<br />
Peso: 157 gr. Medidas: 15 x 16 x 10 cm.<br />
Salida: 110 €<br />
710 Bandeja oval de plata S. XIX<br />
Con decoración vegetal calada.<br />
Peso: 449 gr. Medidas: 3 x 19,5 x 27 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
711 Despabiladera de plata española punzonada de la<br />
Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid h. 1800.<br />
Con remate en forma de urna con asas. Iniciales de propiedad<br />
grabadas “LG”. Peso: 168 gr. Longitud: 16 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
712 Pareja de palmatorias con<br />
despabiladera, de plata francesa<br />
punzonada 1ª Ley, París 1819-39.<br />
Con trabajo de “guilloché” y decoración<br />
cincelada de motivos vegetales y veneras.<br />
Peso: 891,5 gr. Medidas: 9 x 15 x 17 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
711 Marca<br />
713 “La Rendición de Granada”. Bandeja de plata española<br />
punzonada Ley 910 de Dionísio García pp. S. XX.<br />
Repujada siguiendo el famoso cuadro de Pradilla. Alero con cartela<br />
titulada y decoración de máscaras de guerreros y decoración<br />
vegetal.<br />
Peso: 970,3 gr. Medidas: 37 x 52 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
713A “La Rendición de Breda”. Bandeja de plata española<br />
punzonada Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX.<br />
Repujada siguiendo al famoso cuadro de Velázquez y alero con cartela<br />
titulada y decoración de máscaras de guerreros y motivos vegetales.<br />
Peso: 971,3 gr. Medidas: 37 x 52 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
713 713-A<br />
37