03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

709<br />

710<br />

712<br />

708<br />

711<br />

708 Recado de vinagreras de plata española punzonada<br />

_/Capdevila? S. XIX.<br />

Con decoración de mujeres clásicas en los pocillos.<br />

Peso: 483 gr. Medidas: 31 x 21 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

709 Taza de dos asas con tapa, en plata punzonada con<br />

marcas de exportación francesas en vigor de 1839 a 1873.<br />

Con decoración floral repujada y grabada.<br />

Peso: 157 gr. Medidas: 15 x 16 x 10 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

710 Bandeja oval de plata S. XIX<br />

Con decoración vegetal calada.<br />

Peso: 449 gr. Medidas: 3 x 19,5 x 27 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

711 Despabiladera de plata española punzonada de la<br />

Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid h. 1800.<br />

Con remate en forma de urna con asas. Iniciales de propiedad<br />

grabadas “LG”. Peso: 168 gr. Longitud: 16 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

712 Pareja de palmatorias con<br />

despabiladera, de plata francesa<br />

punzonada 1ª Ley, París 1819-39.<br />

Con trabajo de “guilloché” y decoración<br />

cincelada de motivos vegetales y veneras.<br />

Peso: 891,5 gr. Medidas: 9 x 15 x 17 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

711 Marca<br />

713 “La Rendición de Granada”. Bandeja de plata española<br />

punzonada Ley 910 de Dionísio García pp. S. XX.<br />

Repujada siguiendo el famoso cuadro de Pradilla. Alero con cartela<br />

titulada y decoración de máscaras de guerreros y decoración<br />

vegetal.<br />

Peso: 970,3 gr. Medidas: 37 x 52 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

713A “La Rendición de Breda”. Bandeja de plata española<br />

punzonada Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX.<br />

Repujada siguiendo al famoso cuadro de Velázquez y alero con cartela<br />

titulada y decoración de máscaras de guerreros y motivos vegetales.<br />

Peso: 971,3 gr. Medidas: 37 x 52 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

713 713-A<br />

37