1045<br />
1044<br />
1044 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de<br />
Tapices, periodo republicano (Fábrica Nacional de<br />
Tapices) firmada y fechada “Stuyck MD 1933”.<br />
Diseño Savonnerie, con campo azul con medallón mixtilíneo y<br />
decoración de roleos y rosas. Con restauraciones.<br />
Medidas: 345 x 279 cm.<br />
Salida: 1.700 €<br />
1045 Alfombra española en lana de Stuyck, firmada y<br />
fechada en 1976.<br />
Campo rojo con cenefa de laureas en oro y ramas de laurel dispersas<br />
por el campo. Con restauraciones.<br />
Medidas: 650 x 450 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
1046<br />
1046 Globo terráqueo con arco de grados diseñado<br />
por A. Desmadryl y editado por E. Andriveau-Goujon,<br />
Francia mediados S. XIX.<br />
Con pie de madera ebonizada. Algunos desperfectos en la esfera.<br />
Altura: 61 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1047 Botellero de metal dorado, Francia pp. S. XX.<br />
Con cinco huecos para botellas y dos asas.<br />
Medidas: 19 x 30 x 40 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1047<br />
101