03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

1045<br />

1044<br />

1044 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de<br />

Tapices, periodo republicano (Fábrica Nacional de<br />

Tapices) firmada y fechada “Stuyck MD 1933”.<br />

Diseño Savonnerie, con campo azul con medallón mixtilíneo y<br />

decoración de roleos y rosas. Con restauraciones.<br />

Medidas: 345 x 279 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

1045 Alfombra española en lana de Stuyck, firmada y<br />

fechada en 1976.<br />

Campo rojo con cenefa de laureas en oro y ramas de laurel dispersas<br />

por el campo. Con restauraciones.<br />

Medidas: 650 x 450 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

1046<br />

1046 Globo terráqueo con arco de grados diseñado<br />

por A. Desmadryl y editado por E. Andriveau-Goujon,<br />

Francia mediados S. XIX.<br />

Con pie de madera ebonizada. Algunos desperfectos en la esfera.<br />

Altura: 61 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1047 Botellero de metal dorado, Francia pp. S. XX.<br />

Con cinco huecos para botellas y dos asas.<br />

Medidas: 19 x 30 x 40 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1047<br />

101