509<br />
505 506 507<br />
508<br />
510 511<br />
513<br />
509 Porta cartas en madera de nogal francés, S. XIX.<br />
Medidas: 20 x 15,5 x 35 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
512<br />
514<br />
510 Escribanía de bronce dorado y madera lacada<br />
japonesa S. XIX.<br />
Con tintero en forma de urna y portaplumas. Decoración de garzas<br />
en el paisaje. Al reverso cartucho firmado y retrato femenino<br />
en círculo.<br />
Medidas: 13 x 20 x 33 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
505 Escalera lacada en blanco, S. XX.<br />
Con cuatro peldaños.<br />
Medidas: 125 x 46 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
506 Escalera inglesa en madera de caoba, pp. S. XX.<br />
Con tres peldaños en cuero gofrado en granate, uno de ellos con<br />
puerta y espacio para guardar y otro con tapa abatible y gran<br />
capacidad de almacenaje.<br />
Altura: 68 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
507 Silla escalera de madera teñida española, S. XX.<br />
Medidas: 84,5 x 35,5 x 43 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
508 Galletero en madera de roble y metal plateado<br />
eduardino, Inglaterra pp. S. XIX.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
511 Pareja de candeleros de bronce pavonado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
512 Caja escritorio victoriana de caoba con aplicaciones<br />
de latón, Inglaterra S. XIX.<br />
Al interior con tablero para escribir y compartimentos. Asas plegables<br />
laterales.<br />
Medidas: 15 x 25 x 46 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
513 Escribanía victoriana de madera de palosanto<br />
ebonizada, Inglaterra S. XIX.<br />
Con tablero para escribir en terciopelo y compartimentos al interior.<br />
Medidas: 11 x 19 x 27 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
514 Escribanía Napoleón III, de raiz de plátano, palorosa<br />
y marquetería de ébano, nácar y latón, Francia S. XIX.<br />
Con compartimentos al interior con dos tinteros de cristal y tablero<br />
plegable para escribir.<br />
Medidas: 10,9 x 26 x 34 cm.<br />
Salida: 230 €<br />
6