03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

509<br />

505 506 507<br />

508<br />

510 511<br />

513<br />

509 Porta cartas en madera de nogal francés, S. XIX.<br />

Medidas: 20 x 15,5 x 35 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

512<br />

514<br />

510 Escribanía de bronce dorado y madera lacada<br />

japonesa S. XIX.<br />

Con tintero en forma de urna y portaplumas. Decoración de garzas<br />

en el paisaje. Al reverso cartucho firmado y retrato femenino<br />

en círculo.<br />

Medidas: 13 x 20 x 33 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

505 Escalera lacada en blanco, S. XX.<br />

Con cuatro peldaños.<br />

Medidas: 125 x 46 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

506 Escalera inglesa en madera de caoba, pp. S. XX.<br />

Con tres peldaños en cuero gofrado en granate, uno de ellos con<br />

puerta y espacio para guardar y otro con tapa abatible y gran<br />

capacidad de almacenaje.<br />

Altura: 68 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

507 Silla escalera de madera teñida española, S. XX.<br />

Medidas: 84,5 x 35,5 x 43 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

508 Galletero en madera de roble y metal plateado<br />

eduardino, Inglaterra pp. S. XIX.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

511 Pareja de candeleros de bronce pavonado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

512 Caja escritorio victoriana de caoba con aplicaciones<br />

de latón, Inglaterra S. XIX.<br />

Al interior con tablero para escribir y compartimentos. Asas plegables<br />

laterales.<br />

Medidas: 15 x 25 x 46 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

513 Escribanía victoriana de madera de palosanto<br />

ebonizada, Inglaterra S. XIX.<br />

Con tablero para escribir en terciopelo y compartimentos al interior.<br />

Medidas: 11 x 19 x 27 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

514 Escribanía Napoleón III, de raiz de plátano, palorosa<br />

y marquetería de ébano, nácar y latón, Francia S. XIX.<br />

Con compartimentos al interior con dos tinteros de cristal y tablero<br />

plegable para escribir.<br />

Medidas: 10,9 x 26 x 34 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

6