811<br />
810<br />
810 Roger Godchaux (Francia 1878-?).<br />
“Leona Sentada”.<br />
Escultura en bronce patinado, firmada, con firma de edición y<br />
sello de edición de Susse Freres de París. En un lateral se puede<br />
leer “Cire Perdue”. Realizó varias versiones de esta pieza y una de<br />
ellas aparece reproducida en “Les Bronzes du XIX Siécle”; Pierre<br />
Kjellberg, Les éditions de lamateur pag. 361.<br />
Altura: 19,5 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
811 Escritorio de estilo Luis XVI con tapa de cuero<br />
negro gofrado, Marc du Plantier, Madrid años 40.<br />
Cuero original.<br />
Medidas: 77 x 69 x 127 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
812 Maqueta del barco Arco Iris de la Copa de América<br />
de 1934.<br />
Realizado en madera con velas textiles.<br />
Meddias: 124 x 17 x 90 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
813 “Mujeres Sentadas”. Pareja de grandes esculturas<br />
de bronce plateado y policromado estilo Art Deco.<br />
Con peana de mármol jaspeado y negro. Sostienen bandeja circular<br />
con fauno y bacante de estética Art Nouveau. Gran calidad<br />
en el cincelado.<br />
Salida: 12.000 €<br />
814 Consola estilo Art Decó en ébano de Macassat,<br />
raíz de arce y maderas frutales.<br />
Con decoración inspirada en el Empire State Building, dos cajones<br />
y tiradores en metal plateado.<br />
Medidas: 81 x 40 x 116 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
812<br />
52