03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

811<br />

810<br />

810 Roger Godchaux (Francia 1878-?).<br />

“Leona Sentada”.<br />

Escultura en bronce patinado, firmada, con firma de edición y<br />

sello de edición de Susse Freres de París. En un lateral se puede<br />

leer “Cire Perdue”. Realizó varias versiones de esta pieza y una de<br />

ellas aparece reproducida en “Les Bronzes du XIX Siécle”; Pierre<br />

Kjellberg, Les éditions de lamateur pag. 361.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

811 Escritorio de estilo Luis XVI con tapa de cuero<br />

negro gofrado, Marc du Plantier, Madrid años 40.<br />

Cuero original.<br />

Medidas: 77 x 69 x 127 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

812 Maqueta del barco Arco Iris de la Copa de América<br />

de 1934.<br />

Realizado en madera con velas textiles.<br />

Meddias: 124 x 17 x 90 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

813 “Mujeres Sentadas”. Pareja de grandes esculturas<br />

de bronce plateado y policromado estilo Art Deco.<br />

Con peana de mármol jaspeado y negro. Sostienen bandeja circular<br />

con fauno y bacante de estética Art Nouveau. Gran calidad<br />

en el cincelado.<br />

Salida: 12.000 €<br />

814 Consola estilo Art Decó en ébano de Macassat,<br />

raíz de arce y maderas frutales.<br />

Con decoración inspirada en el Empire State Building, dos cajones<br />

y tiradores en metal plateado.<br />

Medidas: 81 x 40 x 116 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

812<br />

52