03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

964<br />

964 “Ramses II”. Bajo relieve tallado en piedra arenisca,<br />

Imperio Nuevo, Dinastía XIX (1290-1224 a.C.)<br />

Lo más importante de este relieve es que conserva los dos cartuchos<br />

con los nombres de nacimiento y trono del faraón, pudiendo<br />

así identifiacarlo. Conserva restos de otras inscripciones que por<br />

incompletas no se han podido descifrar, que aludiriían a la función<br />

y ubicación de la pieza.<br />

Ramses fue uno de los personajes más importantes del Egipto<br />

Antigio y reinó entre 1290-1224 a.C. dotando del país de gran<br />

esplendor, siendo su último periodo brillante antes del declive de<br />

la civilización egipcia.<br />

El monarca aparece representado con la corona blanca del Alto<br />

Egipto y barba ritual, sujetando el cayado, símbolo de poder. Su<br />

mano derecha extendida indica que estaría haciendo una ofrenda<br />

a alguna divinidad. Es una iconografía característica del relieve<br />

funerario o ritual.<br />

Procedencia: Galería Elisenda Barbié; Colección Particular Madrileña.<br />

Adjunta estudio por Don Carles Mancho, Doctor en Historia del<br />

Arte y Profesor de Arte Antiguo e la Universidad de Barcelona.<br />

Medidas: 82 x 39,5 cm.<br />

Salida: 30.000 €<br />

83