964<br />
964 “Ramses II”. Bajo relieve tallado en piedra arenisca,<br />
Imperio Nuevo, Dinastía XIX (1290-1224 a.C.)<br />
Lo más importante de este relieve es que conserva los dos cartuchos<br />
con los nombres de nacimiento y trono del faraón, pudiendo<br />
así identifiacarlo. Conserva restos de otras inscripciones que por<br />
incompletas no se han podido descifrar, que aludiriían a la función<br />
y ubicación de la pieza.<br />
Ramses fue uno de los personajes más importantes del Egipto<br />
Antigio y reinó entre 1290-1224 a.C. dotando del país de gran<br />
esplendor, siendo su último periodo brillante antes del declive de<br />
la civilización egipcia.<br />
El monarca aparece representado con la corona blanca del Alto<br />
Egipto y barba ritual, sujetando el cayado, símbolo de poder. Su<br />
mano derecha extendida indica que estaría haciendo una ofrenda<br />
a alguna divinidad. Es una iconografía característica del relieve<br />
funerario o ritual.<br />
Procedencia: Galería Elisenda Barbié; Colección Particular Madrileña.<br />
Adjunta estudio por Don Carles Mancho, Doctor en Historia del<br />
Arte y Profesor de Arte Antiguo e la Universidad de Barcelona.<br />
Medidas: 82 x 39,5 cm.<br />
Salida: 30.000 €<br />
83