700<br />
702<br />
706<br />
699<br />
703<br />
701<br />
707<br />
704 705<br />
702 Pequeño jarrón de dos asas de plata egipcia punzonada<br />
Ley 900, Cairo 1975-76.<br />
Con decoración grabada de roleos y motivos geométricos.<br />
Peso: 333 gr. Altura: 17,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
703 Jarroncito globular de plata egipcia punzonada<br />
Ley 900 segunda mitad S. XX.<br />
Con decoración repujada y cincelada de flores.<br />
Peso: 365 gr. Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
704 Dos bandejas de servir de plata española punzonada<br />
1ª Ley. Una circular punzonada Espuñes con marcas<br />
comerciales de J. Pérez Fernández y la otra oval<br />
punzonada por Dionísio García con marcas comerciales<br />
de La Esmeralda.<br />
Con borde ondulado. Peso: 1,143 kg. Medidas: 22 x 36 y 28 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
707-A<br />
705 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con máscaras de león sujetando “drapperies” y máscaras de<br />
emperadores romanos en el pie.<br />
Peso: 566 gr. Medidas: 22 x 18 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
699 Pequeño jarrón abocinado de plata egipcia punzonada<br />
Peso: 99 gr. Altura: 18,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
700 Bombonera de plata egipcia punzonada Ley 900,<br />
Cairo 1975-76.<br />
Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales y florales<br />
y pomo rematado en ave.<br />
Peso: 595 gr. Medidas: 18 x 16 x 19 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
701 Pequeño jarrón con asa de plata egipcia punzonada,<br />
Peso: 360 gr. Altura: 12,5 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
706 Juego de seis copas de champán de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Con vástago rematado en pámpanos.<br />
Peso: 809,7 gr. Altura: 20 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
707 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
1ª Ley de López.<br />
Con decoración de balaustrada calada en bandeja y todas las piezas<br />
y pomos adornados con hueso. Interior sobre dorado. Formado<br />
por: bandeja oval sin asas, cafetera, tetera, lechera y azucarero.<br />
Peso: 4,246 kg. Medidas bandeja: 38 x 50 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
707A Juego de tres bandejas de servir de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />
Dos ovales y una circular con borde ondulado. Peso: 3,974 kg.<br />
Salida: 2.400 €<br />
36