03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

700<br />

702<br />

706<br />

699<br />

703<br />

701<br />

707<br />

704 705<br />

702 Pequeño jarrón de dos asas de plata egipcia punzonada<br />

Ley 900, Cairo 1975-76.<br />

Con decoración grabada de roleos y motivos geométricos.<br />

Peso: 333 gr. Altura: 17,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

703 Jarroncito globular de plata egipcia punzonada<br />

Ley 900 segunda mitad S. XX.<br />

Con decoración repujada y cincelada de flores.<br />

Peso: 365 gr. Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

704 Dos bandejas de servir de plata española punzonada<br />

1ª Ley. Una circular punzonada Espuñes con marcas<br />

comerciales de J. Pérez Fernández y la otra oval<br />

punzonada por Dionísio García con marcas comerciales<br />

de La Esmeralda.<br />

Con borde ondulado. Peso: 1,143 kg. Medidas: 22 x 36 y 28 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

707-A<br />

705 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con máscaras de león sujetando “drapperies” y máscaras de<br />

emperadores romanos en el pie.<br />

Peso: 566 gr. Medidas: 22 x 18 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

699 Pequeño jarrón abocinado de plata egipcia punzonada<br />

Peso: 99 gr. Altura: 18,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

700 Bombonera de plata egipcia punzonada Ley 900,<br />

Cairo 1975-76.<br />

Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales y florales<br />

y pomo rematado en ave.<br />

Peso: 595 gr. Medidas: 18 x 16 x 19 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

701 Pequeño jarrón con asa de plata egipcia punzonada,<br />

Peso: 360 gr. Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

706 Juego de seis copas de champán de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con vástago rematado en pámpanos.<br />

Peso: 809,7 gr. Altura: 20 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

707 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de López.<br />

Con decoración de balaustrada calada en bandeja y todas las piezas<br />

y pomos adornados con hueso. Interior sobre dorado. Formado<br />

por: bandeja oval sin asas, cafetera, tetera, lechera y azucarero.<br />

Peso: 4,246 kg. Medidas bandeja: 38 x 50 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

707A Juego de tres bandejas de servir de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />

Dos ovales y una circular con borde ondulado. Peso: 3,974 kg.<br />

Salida: 2.400 €<br />

36