03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

1005 1006<br />

1005 Pareja de tumbonas Chester en<br />

cuero rojo y madera de nogal, Inglaterra h.<br />

1940.<br />

Medidas: 88 x 54 x 64 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1006 Pareja de pináculos de edificio<br />

ingleses en barro cocido, S. XIX.<br />

Con penas de madera lacadas en blanco.<br />

Medidas: Altura: 84 cm.<br />

Peanas: 82,5 x 40 x 40 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1007<br />

1007-A<br />

1008<br />

1007<br />

1007 Escuela Francesa mediados S. XX.<br />

“Amorcillo”.<br />

Escultura de bronce patinado. Con peana de mármol serpentín.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1007A Pareja de sujetalibros de metal patinado y mármol<br />

serpentín con personajes de la Comedia del Arte,<br />

Francia h. 1920.<br />

Medidas: 10,5 x 9 x 19 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1008 “Perro Labrador” en metal patinado, Francia pp.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 14,5 x 34 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1009 1010<br />

1009<br />

1009 Dos sillones en madera de caoba, Inglaterra S. XIX.<br />

Con talla floral en el respaldo.<br />

Medidas: 104 x 57 x 60 y 114 x 57 x 66 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1010 Mesilla victoriona en madera de caoba, S.XIX.<br />

Con cajones.<br />

Medidas: 61 x 37 x 41 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

93