03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

832 833<br />

834<br />

834 Escuela Galaico-Leonesa S. XVII.<br />

“San Pedro”.<br />

Tabla de madera tallada en relieve, policromada y dorada. Con su<br />

atributo: la llave.<br />

Medidas: 96 x 48 cm.<br />

Salida: 1.750 €<br />

835<br />

835 Espejo circular convexo en madera dorada y ebonizada,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con decoración de pequeñas esferas en relieve.<br />

Diámetro: 46 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

832 Escuela Galaico-Leonesa S. XVII.<br />

“San Juan Bautista”.<br />

Tabla de madera tallada en relieve, policromada y dorada. Acompañado<br />

por el Agnus Dei.<br />

Medidas: 96 x 48 cm.<br />

Salida: 1.750 €<br />

833 Bargueño en madera de nogal y carey, España<br />

S. XVII.<br />

Parte central con cajones de distinta tipología en marquetería de<br />

limoncillo, nogal y castaño.<br />

Sobre mesa con aplicaciones de carey, molduras ebonizadas y<br />

patas torneadas.<br />

Mediads: Bargueño: 50 x 29 x 102 cm.<br />

Mesa: 75 x 42 x 113 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

836 Jarra de cerámica esmaltada de Manises, siglo XIX.<br />

Cuerpo decorado en azul cobalto con flores.<br />

Medidas: 20 cm.<br />

Salida: 75 €<br />

837 Jarra de cerámica con decoración de esponjado<br />

en esmalte amarillo, Manises, S. XIX.<br />

Medidas: 20 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

838 Jarrita en cerámica levantina con pardalot, marca<br />

en la base A.E.<br />

Medidas: 16 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

56