03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

915<br />

914<br />

914 Mueble para colecciones de madera patinada,<br />

China Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Con dos cuerpos independientes. El cuerpo superior lleno de<br />

estantes con balaustre calado.<br />

Medidas: 156 x 30 x 70 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

917 Tibor de marfil tallado, China primer tercio S. XX.<br />

Con tapa rematada en Leones de Foo y profusa decoración vegetal<br />

con patas de garra, rematadas en monstruos Tao-tie.<br />

Medidas: 21 x 18 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

918 “Anciano, Niña y Mono” tallado en marfil, China<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con ramo de melocotones símbolo de longevidad.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

915 Gran panel chino de madera lacada en negro y<br />

rojo, Shanxi mediados S. XIX.<br />

Con decoración calada y dos paneles laterales independientes.<br />

Medidas: 144 x 200 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

916 “Monje con Perro de Foo” y “Pescador con Perro<br />

de Foo” en marfil tallado con restos de policromía,<br />

China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 17 y 19 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

919 “Hombre con Garza y Niño” tallado en marfil de<br />

morsa con toques de negro, Japón, Periodo Meiji<br />

(1868-1912).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

920 “Sabio Dormido” tallado en marfil con toques de<br />

negro y baño vegetal, China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 17,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

919<br />

916<br />

917 918<br />

920<br />

72