915<br />
914<br />
914 Mueble para colecciones de madera patinada,<br />
China Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Con dos cuerpos independientes. El cuerpo superior lleno de<br />
estantes con balaustre calado.<br />
Medidas: 156 x 30 x 70 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
917 Tibor de marfil tallado, China primer tercio S. XX.<br />
Con tapa rematada en Leones de Foo y profusa decoración vegetal<br />
con patas de garra, rematadas en monstruos Tao-tie.<br />
Medidas: 21 x 18 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
918 “Anciano, Niña y Mono” tallado en marfil, China<br />
primer tercio S. XX.<br />
Con ramo de melocotones símbolo de longevidad.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
915 Gran panel chino de madera lacada en negro y<br />
rojo, Shanxi mediados S. XIX.<br />
Con decoración calada y dos paneles laterales independientes.<br />
Medidas: 144 x 200 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
916 “Monje con Perro de Foo” y “Pescador con Perro<br />
de Foo” en marfil tallado con restos de policromía,<br />
China primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 17 y 19 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
919 “Hombre con Garza y Niño” tallado en marfil de<br />
morsa con toques de negro, Japón, Periodo Meiji<br />
(1868-1912).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
920 “Sabio Dormido” tallado en marfil con toques de<br />
negro y baño vegetal, China primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 17,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
919<br />
916<br />
917 918<br />
920<br />
72