03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

729<br />

731<br />

728<br />

732<br />

730<br />

734<br />

735<br />

736<br />

732 Juego de mesa de cristal azul cobalto y plata<br />

española punzonada 1ª Ley de Durán.<br />

Formado por cesta, dos especieros, un mostacero y recipiente<br />

circular.<br />

Medidas: 5 x 13 x 17; 3 x 5; 3 x 10 y 10 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

733<br />

737<br />

733 Caja purera de plata española punzonada 1ª Ley<br />

y alma de madera.<br />

Con iniciales grabadas “JA”.<br />

Medidas: 4 x 12 x 25 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

728 Pareja de especieros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con gallones y dos asas.<br />

Peso: 218 gr. Medidas: 11,5 x 8 x 15 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

729 Juego de cinco músicos de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Peso: 463,2 gr. Altura: 11 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

730 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Durán.<br />

Con dos cisnes que sujetan sendas plumas.<br />

Peso: 332 gr. Medidas: 25 x 12 x 29 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

731 Juego de cinco músicos de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Peso: 778 gr. Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

734 Vanity case de plata punzonada Ley 916 h. 1940-50.<br />

Con decoración de ágata en la tapa y trabajo acanalado. Al interior<br />

compartimentos para polvos y funda para carmín.<br />

Peso: 497,4 gr. Medidas: 9 x 15 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

735 Cesta jugendstil, de metal plateado de Wurttembergische<br />

Metallwarenfabrik, Alemania h. 1900.<br />

Medidas: 17 x 13 x 19 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

736 Pequeña bandeja oval de borde ondulado, de<br />

plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas<br />

comerciales de J. Pérez Fernández.<br />

Peso: 187 gr. Medidas: 20 x 28 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

737 Pequeña bandeja de plata española punzonada<br />

de Rovira, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Punzones de A.D. Con decoración de rocalla en el borde y asiento<br />

grabado con medallón.<br />

Peso: 135 gr. Medidas: 14,5 x 19,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

40