729<br />
731<br />
728<br />
732<br />
730<br />
734<br />
735<br />
736<br />
732 Juego de mesa de cristal azul cobalto y plata<br />
española punzonada 1ª Ley de Durán.<br />
Formado por cesta, dos especieros, un mostacero y recipiente<br />
circular.<br />
Medidas: 5 x 13 x 17; 3 x 5; 3 x 10 y 10 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
733<br />
737<br />
733 Caja purera de plata española punzonada 1ª Ley<br />
y alma de madera.<br />
Con iniciales grabadas “JA”.<br />
Medidas: 4 x 12 x 25 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
728 Pareja de especieros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con gallones y dos asas.<br />
Peso: 218 gr. Medidas: 11,5 x 8 x 15 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
729 Juego de cinco músicos de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Peso: 463,2 gr. Altura: 11 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
730 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Durán.<br />
Con dos cisnes que sujetan sendas plumas.<br />
Peso: 332 gr. Medidas: 25 x 12 x 29 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
731 Juego de cinco músicos de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Peso: 778 gr. Altura: 12,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
734 Vanity case de plata punzonada Ley 916 h. 1940-50.<br />
Con decoración de ágata en la tapa y trabajo acanalado. Al interior<br />
compartimentos para polvos y funda para carmín.<br />
Peso: 497,4 gr. Medidas: 9 x 15 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
735 Cesta jugendstil, de metal plateado de Wurttembergische<br />
Metallwarenfabrik, Alemania h. 1900.<br />
Medidas: 17 x 13 x 19 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
736 Pequeña bandeja oval de borde ondulado, de<br />
plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas<br />
comerciales de J. Pérez Fernández.<br />
Peso: 187 gr. Medidas: 20 x 28 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
737 Pequeña bandeja de plata española punzonada<br />
de Rovira, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Punzones de A.D. Con decoración de rocalla en el borde y asiento<br />
grabado con medallón.<br />
Peso: 135 gr. Medidas: 14,5 x 19,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
40