03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

877<br />

878<br />

879<br />

878 Entredós en madera de palosanto<br />

y palo rosa con bronces dorados y<br />

mármol estilo Luis XVI, Francia ff. XIX -<br />

pp. XX.<br />

interior con dos baldas.<br />

Medidas: 101 X 127 X 41 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

879 Mesa de despacho en madera de nogal inglesa,<br />

S. XIX.<br />

Con cuero gofrado, tres cajones y patas con ruedas.<br />

Medidas: 74 x 93 x 154 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

880 881<br />

877 Seis sillas en madera de caoba victorianas, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con capitoné marrón en el respaldo. Una de ellas falta tapizar la<br />

pala.<br />

Medidas: 94 X 46 X 49 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

880 Pareja de mesillas en madera de caoba con tapa<br />

de mármol estilo Imperio, Francia S. XIX.<br />

Con un cajón, balda abajo y bronces. Mármol gris veteado en<br />

blanco.<br />

Medidas: 58,5 x 40 x 49,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

881 Peana antropomorfa en madera de nogal, Francia<br />

h. 1800.<br />

En forma de esclavo con ojos de pasta vítrea y rodilla en tierra.<br />

Medidas: 80 x 45 x 46 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

64