03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

815<br />

817<br />

816<br />

819<br />

820<br />

818<br />

817 Pequeño jarrón en cobre esmaltado Luis XVI,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con cartelas de enamorados y flores, montado en bronce con<br />

asas de cabezas de carneros.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

818 Secreter en madera de nogal, palosanto y marquetería<br />

frutal estilo Luis XV, S. XIX.<br />

Con decoración de moticos vegetales y concha. Con cajones,<br />

gavetas, tapa abatible, fileteado en latón y bronces.<br />

Medidas: 115,5 x 47 x 68 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

819 Pareja de niños con cesta en biscuit de Schwarza<br />

Saalbahn, Alemania h. 1895.<br />

Marcas en la base en azul y numeradas. Altura: 17,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

820 Niños con gato jugando a la pelota en biscuit de<br />

Schwarza Saalbahn, Alemania 1890 -1927.<br />

Marcas en la base. Altura: 22,5 x 20 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

821<br />

815 Pareja de cache pots en porcelana esmaltada de<br />

Jacob Petit, Fontainebleau, Francia pp. S. XIX.<br />

Marcas en la base en azul cobalto.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

816 Caja en porcelana de Sevres, Francia S. XIX.<br />

Con escena de galeones y bronce.<br />

Marcas en la base. Medidas: 10,5 x 14,5 x 22,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

821 “La Visitación de la Santísima Virgen” bordado a<br />

mano sobre seda en hilo de oro, seda y pedrería, España<br />

ff. S. XIX.<br />

Con inscripción “Por Trinidad Muguiro Colegio de Hurguía 1894”.<br />

Medidas: 100 x 81 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

822 “El Rapto de Europa” en porcelana esmaltada de<br />

Meissen, Alemania S. XIX.<br />

Marca en la base en azul cobalto y numerado.<br />

Medidas: 21,5 x 20,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

54