03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

859<br />

860 861<br />

859 Aparador en palma de caoba Jorge III, Inglaterra<br />

h. 1800.<br />

Con cajón central y tiradores de bronce.<br />

Medidas: 86 x 58 x 136 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

860 Aparador en madera de raíz de nogal con mármol<br />

blanco, Inglaterra S. XIX.<br />

Con puertas con decoración de espejos e interios con baldas.<br />

Medidas: 88 x 48,5 x 154 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

861 Agapito Vallmitjana y Abarca (Barcelona 1860-1916).<br />

“Galgo Tumbado”.<br />

Escultura en terracota patinada. Firmado.<br />

Medidas: 18 x 18 x 40 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

862 Lampara de cristal, España S. XIX.<br />

Con ocho brazos y pandelocas.<br />

Altura: 114 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

862<br />

61