959 960<br />
959 Escuela Italiana S. XIX.<br />
“Mujer Dieciochesca”.<br />
Busto tallado en mármol. Sobre peana exenta (con desperfectos).<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
960 “El Espinario”, Italia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Escultura tallada en mármol siguiendo el modelo romano de la<br />
Colección Uffizi de Florencia, de la que se han realizado varias versiones<br />
en distintas épocas en bronce.<br />
Medidas: 40 x 26 x 23 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
961<br />
961 Aimé Millet (Francia 1819-1891).<br />
“Ariadna” 1876.<br />
Escultura en mármol blanco, firmada y fechada en números romanos<br />
“Aimé Millet. Sc. MDCCCLXXVI”. Dedos pegados.<br />
La escultura representa el momento en que Ariadna, tras huir con<br />
Teseo del que se había enamorado, se queda dormida y éste la<br />
abandona. Con peana de mádera.<br />
Un ejemplar practicamente igual perteneció a la Colección de la<br />
Galería Fabius Fréres de París, y está fechada un año después.<br />
Altura: 64 cm.<br />
Peana: 45 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
962 “Chateau” maqueta de edificio en escayola con<br />
tejado policromado, Francia fechado en 1904.<br />
Medidas: 41 x 26 x 52 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
962<br />
81