03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

959 960<br />

959 Escuela Italiana S. XIX.<br />

“Mujer Dieciochesca”.<br />

Busto tallado en mármol. Sobre peana exenta (con desperfectos).<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

960 “El Espinario”, Italia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Escultura tallada en mármol siguiendo el modelo romano de la<br />

Colección Uffizi de Florencia, de la que se han realizado varias versiones<br />

en distintas épocas en bronce.<br />

Medidas: 40 x 26 x 23 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

961<br />

961 Aimé Millet (Francia 1819-1891).<br />

“Ariadna” 1876.<br />

Escultura en mármol blanco, firmada y fechada en números romanos<br />

“Aimé Millet. Sc. MDCCCLXXVI”. Dedos pegados.<br />

La escultura representa el momento en que Ariadna, tras huir con<br />

Teseo del que se había enamorado, se queda dormida y éste la<br />

abandona. Con peana de mádera.<br />

Un ejemplar practicamente igual perteneció a la Colección de la<br />

Galería Fabius Fréres de París, y está fechada un año después.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Peana: 45 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

962 “Chateau” maqueta de edificio en escayola con<br />

tejado policromado, Francia fechado en 1904.<br />

Medidas: 41 x 26 x 52 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

962<br />

81