03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

1059<br />

1061<br />

1062 (marca)<br />

1060<br />

1062<br />

1063-A<br />

1063<br />

1063-B<br />

1060 Escribanía de plata española punzonada de<br />

Juan Manuel Muñoz, Madrid Villa y Corte 1835.<br />

Con estructura de fuente con amorcillo en la parte superior y caño<br />

que sale de mascarón de león rodeado de laureas. A los lados un<br />

tintero y una salvadera poligonales sobre bandeja ochavada con<br />

faldón recortado con patas de bola y asas.<br />

Peso:<br />

Medidas: 21 x 12 x 23 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1064 1066<br />

1061 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Dionísio García.<br />

Con alero cincelado con laureas.<br />

Peso: 922,6 gr.<br />

Medidas: 31 x 50,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1065<br />

1062 Despabiladeras de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling de Wilkes & John Booth, primer tercio S. XIX.<br />

Con su estuche original.<br />

Peso: 110 gr.<br />

Longitud: 18,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1059 Caja purera con alma de madera y plata española<br />

punzonada Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX.<br />

Con friso cincelado de motivos vegetales.<br />

Medidas: 5 x 13 x 20 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1063 Salvilla oval de borde ondulado de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />

Con alero cinclado con roleos vegetales y asiento grabado con<br />

motivos vegetales.<br />

Peso: 737,2 gr.<br />

Medidas: 4 x 35 x 41 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

104