1059<br />
1061<br />
1062 (marca)<br />
1060<br />
1062<br />
1063-A<br />
1063<br />
1063-B<br />
1060 Escribanía de plata española punzonada de<br />
Juan Manuel Muñoz, Madrid Villa y Corte 1835.<br />
Con estructura de fuente con amorcillo en la parte superior y caño<br />
que sale de mascarón de león rodeado de laureas. A los lados un<br />
tintero y una salvadera poligonales sobre bandeja ochavada con<br />
faldón recortado con patas de bola y asas.<br />
Peso:<br />
Medidas: 21 x 12 x 23 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1064 1066<br />
1061 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Dionísio García.<br />
Con alero cincelado con laureas.<br />
Peso: 922,6 gr.<br />
Medidas: 31 x 50,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1065<br />
1062 Despabiladeras de plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling de Wilkes & John Booth, primer tercio S. XIX.<br />
Con su estuche original.<br />
Peso: 110 gr.<br />
Longitud: 18,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1059 Caja purera con alma de madera y plata española<br />
punzonada Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX.<br />
Con friso cincelado de motivos vegetales.<br />
Medidas: 5 x 13 x 20 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1063 Salvilla oval de borde ondulado de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />
Con alero cinclado con roleos vegetales y asiento grabado con<br />
motivos vegetales.<br />
Peso: 737,2 gr.<br />
Medidas: 4 x 35 x 41 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
104