03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

1072 1074<br />

1076<br />

1076-B<br />

1075<br />

1073<br />

1076-A<br />

1072 Legumbrera circular acuencada, de plata española<br />

punzonada Ley 916 de F. Gala pp. S. XX.<br />

Con borde ondulado con palmetas cinceladas.<br />

Peso: 1,799 Kg.<br />

Medidas: 21 x 29 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1073 Pequeña bandeja oval de plata española punzonada<br />

Ley 916 de F. Gala pp. S. XX.<br />

Con borde de palmetas cinceladas e iniciales entrelazadas grabadas.<br />

Peso: 269,3 gr.<br />

Medidas: 15 x 25 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1077<br />

1074 Plato de borde ondulado de plata española punzonada<br />

Borde cincelado con palmetas e iniciales entrelazadas grabadas.<br />

Peso: 627,2 gr.<br />

Diámetro: 30 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1078 1079<br />

1075 Bandeja oval de servir de plata española punzonada<br />

Con borde cincelado con palmetas e inciales entrelazadas grabaddas.<br />

Peso: 705,7 gr.<br />

Medidas: 25 x 36 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1076 Pareja de candeleros en porcelana de Rudolstadt-<br />

Volkstedt, Thuringia, Alemania S. XIX.<br />

Con vástago en forma de niño y niña. Marcas en la base y numeración.<br />

Con faltas.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

106