03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

951<br />

952<br />

950 953<br />

950 Pareja de paneles con espejos en madera de<br />

olmo, China, Shanxi S. XIX.<br />

Medidas: 52 x 48 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

954<br />

951 Caja-Almohada para guardar documentos en<br />

madera forrada en piel, China, Shanxi mediados S. XX.<br />

Medidas: 16,5 x 14 x 63 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

952 Caja para documentos de madera forrada en piel,<br />

China, Shanxi mediados S. XIX.<br />

Con sello en la parte frontal con el nombre del dueño.<br />

Medidas: 20 x 24 x 39 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

953 Caja para documentos de madera forrada en piel,<br />

Medidas: 26 x 28 x 43 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

954 Colmillo tallado y calado, China primer tercio S. XX.<br />

Con sello con caracteres en relieve. Con personajes y animales.<br />

Peana de madera.<br />

Longitud del arco: 84 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

78<br />

955 (1 de 2)<br />

955 “Mujer con Espejo” y “Mujer con Pajarillo”, China<br />

S. XX<br />

Pareja de pinturas bajo cristal con marco de madera ebonizada.<br />

Medidas: 60 x 44 y 56 x 42 cm.<br />

Salida: 360 €