685 (parte<br />
del lote)<br />
684 (parte del lote)<br />
686 (parte del lote)<br />
687 (parte del lote)<br />
688<br />
686 Juego de cubiertos de merienda de plata española<br />
punzonada Ley 915.<br />
En plata en su color y sobredorada. En estuche original de Platería<br />
García. Con seis tenedores, seis cuchillos y una pala de servir.<br />
Medidas caja: 40 x 28 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
689<br />
687 Cubertería chapada en oro de 24 kilates de Solingen,<br />
Alemania.<br />
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />
de postre, 12 cucharillas de café y 11 cubiertos de servir. En<br />
maletín. Medidas maletín: 13 x 32 x 45 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
690<br />
691<br />
688 Pareja de salvillas de plata española punzonada<br />
Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX.<br />
Con borde lobulado con decoración de roleos.<br />
Peso: 561 gr. Medidas: 5 x 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
689 Juego de café y te Art Deco en metal plateado y<br />
madera ebonizada, Francia h. 1910.<br />
Con bandeja de metal y asas de madera acanalada. Formado por<br />
cafetera, tetera y lechera. Medidas bandeja: 24 x 46 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
684 Juego de cubiertos de postre para seis servicios<br />
de plata alemana punzonada Ley 800 pp. S. XX.<br />
En plata sobredorada y en su color. Con estuche con marca de<br />
“Platino Fábrica de Platería y Joyería”. Medidas caja: 23 x 35 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
685 Juego de útiles para te de plata francesa “vermeille”,<br />
punzonada de Doutre Roussell Claude, París ff. S. XIX.<br />
Aparece documentado en 118 rue Vielle du Temple. Contiene 12<br />
cucharillas, unas pinzas una cuchara para la el te y un colador. Caja<br />
de caoba con incrustaciones de latón. Medidas caja: 5 x 19 x 28 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
690 Bandeja de dos asas, de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con alero cincelado con motivos florales y de roleos. Inscripción<br />
en el asiento fechada en 1975.<br />
Peso: 2,270 kg. Medidas: 40 x 65,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
691 Juego de dos fuentes de servir de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo con marcas comerciales<br />
de R. Fernández, Vigo.<br />
Alero ondulado cincelado con palmetas.<br />
Peso: 2,038 kg. Medidas: 41 y 33 x 51 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
34