03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

752<br />

756<br />

753 754 755<br />

Peso: 5,649 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,894 kg.<br />

Salida: 1.900 €<br />

752 Centro de mesa blasonado con dos asas, de plata<br />

española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración cincelada y grabada con motivos florales. En el<br />

asiento un blasón.<br />

Peso: 1,319 kg. Medidas: 12,5 x 31 x 41 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

753 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada<br />

Sobrevia, AG, Zaragoza S. XIX.<br />

Con gran nimbo calado y columna grabada. Alma de madera.<br />

Altura: 44,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

757<br />

754 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

de Domingo Galtes, B y R, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con deocración de hojas cinceladas.<br />

Peso: 548 gr. Altura: 28 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

755 “Virgen del Pilar” de plata española, metal plateado<br />

y onix primer tercio S. XX.<br />

Con placa en la base de “Internacional Rallye Aragón Vencedor<br />

Absoluto <strong>Mayo</strong> 1961”. Altura: 44 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

756 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Con borde ondulado con roleos y decoración grabada de flores.<br />

Peso: 768 gr. Medidas: 14 x 33 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

757 Escuela Francesa S. XVIII.<br />

“Simón Pedro se Une a Cristo”.<br />

Placa oval de plata relevada y cincelada. Algún desperfecto.<br />

Con marco de metal dorado a base de laureas.<br />

Peso: 267 gr. Medidas: 27 x 20,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

758 (parte del lote)<br />

758 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

De estilo Art Deco, con decoración acanalada. Formada por: 13<br />

cucharas, 13 tenedores, 13 cuchillos, 8 tenedores de pescado, 8<br />

palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos<br />

de postre, 12 cucharillas de moca y 5 cubiertos de servir.<br />

Peso: 3,590 kg. (sin cuchillos). Peso Cuchillos: 1,235 kg.<br />

Salida: 2.500 €<br />

43