752<br />
756<br />
753 754 755<br />
Peso: 5,649 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,894 kg.<br />
Salida: 1.900 €<br />
752 Centro de mesa blasonado con dos asas, de plata<br />
española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración cincelada y grabada con motivos florales. En el<br />
asiento un blasón.<br />
Peso: 1,319 kg. Medidas: 12,5 x 31 x 41 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
753 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada<br />
Sobrevia, AG, Zaragoza S. XIX.<br />
Con gran nimbo calado y columna grabada. Alma de madera.<br />
Altura: 44,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
757<br />
754 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
de Domingo Galtes, B y R, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con deocración de hojas cinceladas.<br />
Peso: 548 gr. Altura: 28 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
755 “Virgen del Pilar” de plata española, metal plateado<br />
y onix primer tercio S. XX.<br />
Con placa en la base de “Internacional Rallye Aragón Vencedor<br />
Absoluto <strong>Mayo</strong> 1961”. Altura: 44 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
756 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo.<br />
Con borde ondulado con roleos y decoración grabada de flores.<br />
Peso: 768 gr. Medidas: 14 x 33 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
757 Escuela Francesa S. XVIII.<br />
“Simón Pedro se Une a Cristo”.<br />
Placa oval de plata relevada y cincelada. Algún desperfecto.<br />
Con marco de metal dorado a base de laureas.<br />
Peso: 267 gr. Medidas: 27 x 20,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
758 (parte del lote)<br />
758 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
De estilo Art Deco, con decoración acanalada. Formada por: 13<br />
cucharas, 13 tenedores, 13 cuchillos, 8 tenedores de pescado, 8<br />
palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos<br />
de postre, 12 cucharillas de moca y 5 cubiertos de servir.<br />
Peso: 3,590 kg. (sin cuchillos). Peso Cuchillos: 1,235 kg.<br />
Salida: 2.500 €<br />
43