03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

1068<br />

1070<br />

1067 1067<br />

1071<br />

1069<br />

1063A Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />

de J. Presmanes.<br />

Con alero cincelado con pámpanos y racimos de uva y asiento<br />

grabado con rocalla y hojas.<br />

Peso: 1,211 Kg.<br />

Medidas: 32 x 40 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1063B Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX.<br />

Con alero calado de motivos vegetales.<br />

Peso: 770,8 gr.<br />

Medidas: 29 x 36 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1064 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Espuñes con marca comercial de J. Santacruz.<br />

En forma de flor.<br />

Peso 204,6 gr.<br />

Diámetro: 25 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1067 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

Peso: 2,118 Kg. (con contrapeso)<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1068 Gran centro de mesa alargado de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de López.<br />

Con formato ondulado y patas de garra.<br />

Peso: 2,896 Kg.<br />

Medidas: 10 x 39 x 66 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1069 Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de Hawksworth, Eyre & Co. Ltd. Sheffield,<br />

1897.<br />

Vástago de columna coríntia.<br />

Peso: 1,797 Kg. (con contrapeso)<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1065 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con dos asas en forma de dragón, tres patas en forma de ave y<br />

decoración grabada. Borde cincelado con pámpanos y racimos<br />

de uva.<br />

Peso: 750,3 gr.<br />

Medidas: 9 x 30 x 39 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1070 Frutero de borde calado de plata española punzonada<br />

Ley 916 pp. S. XX.<br />

Con decoración central de amorcillos en relieve. Precisa restauración.<br />

Peso: 565 gr.<br />

Diámetro: 7 x 35 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

1066 Tres piezas de te de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling por distintos autores y distintas localidades<br />

entre 1827 y 1893.<br />

Repujadas y cinceladas con interior “vermeille”.<br />

Peso: 1,577 Kg.<br />

Altura máxima: 15 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1071 Pareja de fruteros de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Matilde Espuñes pp. S. XX.<br />

Con alero ondulado con gallones y pequeñas hojas. Iniciales<br />

entralazadas grabadas en el pie.<br />

Peso: 1,623 Kg.<br />

Medidas: 17 x 27 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

105