1068<br />
1070<br />
1067 1067<br />
1071<br />
1069<br />
1063A Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />
de J. Presmanes.<br />
Con alero cincelado con pámpanos y racimos de uva y asiento<br />
grabado con rocalla y hojas.<br />
Peso: 1,211 Kg.<br />
Medidas: 32 x 40 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1063B Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />
Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX.<br />
Con alero calado de motivos vegetales.<br />
Peso: 770,8 gr.<br />
Medidas: 29 x 36 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1064 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Espuñes con marca comercial de J. Santacruz.<br />
En forma de flor.<br />
Peso 204,6 gr.<br />
Diámetro: 25 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1067 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Con vástago abalaustrado.<br />
Peso: 2,118 Kg. (con contrapeso)<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1068 Gran centro de mesa alargado de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de López.<br />
Con formato ondulado y patas de garra.<br />
Peso: 2,896 Kg.<br />
Medidas: 10 x 39 x 66 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1069 Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de Hawksworth, Eyre & Co. Ltd. Sheffield,<br />
1897.<br />
Vástago de columna coríntia.<br />
Peso: 1,797 Kg. (con contrapeso)<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1065 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con dos asas en forma de dragón, tres patas en forma de ave y<br />
decoración grabada. Borde cincelado con pámpanos y racimos<br />
de uva.<br />
Peso: 750,3 gr.<br />
Medidas: 9 x 30 x 39 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1070 Frutero de borde calado de plata española punzonada<br />
Ley 916 pp. S. XX.<br />
Con decoración central de amorcillos en relieve. Precisa restauración.<br />
Peso: 565 gr.<br />
Diámetro: 7 x 35 cm.<br />
Salida: 230 €<br />
1066 Tres piezas de te de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling por distintos autores y distintas localidades<br />
entre 1827 y 1893.<br />
Repujadas y cinceladas con interior “vermeille”.<br />
Peso: 1,577 Kg.<br />
Altura máxima: 15 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1071 Pareja de fruteros de plata española punzonada<br />
Ley 916 de Matilde Espuñes pp. S. XX.<br />
Con alero ondulado con gallones y pequeñas hojas. Iniciales<br />
entralazadas grabadas en el pie.<br />
Peso: 1,623 Kg.<br />
Medidas: 17 x 27 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
105