03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

744 745<br />

747<br />

749<br />

746 (parte del lote)<br />

746 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Dionísio García con marcas comerciales de P. Alvarez<br />

de Oviedo.<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />

postre, 12 cuchillos postre y 12 cucharillas de café.<br />

Peso: 4134 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,529 kg.<br />

Salida: 2.500 €<br />

748<br />

750<br />

747 Fuente acuencada en plata española punzonada<br />

1ª Ley de López.<br />

Con trabajo de “martelé” y borde ondulado.<br />

Peso: 848 gr. Medidas: 4 x 24 x 35 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

748 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Con cuerpo gallonado y dos asas.<br />

Peso: 995,8 gr. Medidas: 21 x 30 x 48 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

744 Juego de cubiertos de merienda para doce servicios,<br />

de plata inglesa punzonada Ley Sterling de<br />

William Hutton & Sons-Edward Hutton, Londres 1891.<br />

Con mangos de marfil con inicial pirograbada “W”. En caja de raiz<br />

con marca comercial de Robert Jones & Sons de Liverpool. Con<br />

placa de metal dedicada y fechada en “1891”.<br />

Medidas: 5 x 27 x 35 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

745 Caja de cubiertos para 12 servicios en plateado de<br />

Walker and Hall y mangos de marfil, Sheffield pp. S. XX.<br />

Con caja de caoba con marquetería de satín y ébano. Incluye<br />

doce tenedores y 12 cuchillos.<br />

Medidas caja: 7 x 24 x 38 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

42<br />

751 (parte del lote)<br />

749 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Cortabarría y Cia.<br />

Alero cincelado con motivos vegetales y asiento grabado con la<br />

misma temática.<br />

Peso: 836 gr. Medidas: 35 x 51 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

750 Bandeja de dos asas, de plata epañola punzonada<br />

1ª Ley con marcas comerciales de Iglesias y Navazo.<br />

Con asiento grabado con roleos y asas y alero cincelados con tornapuntas<br />

y flores de lis.<br />

Peso: 1,325 kg. Medidas: 35 x 57 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

751 Cubertería de plata americana punzonada Ley<br />

Sterling de Gorham, mediados S. XX.<br />

Algunas piezas parcialmente sobredoradas. Formada por: 24<br />

tenedores, 12 cucharas de sopa, 24 cuchillos, 12 cucharas lunch,<br />

12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch, 24 tenedores de pescado,<br />

12 palas, 12 tenedores de ostras, 12 cuchillos de mantequilla,<br />

12 tenedores de entremeses, 12 cucharas postre 12 cucharas<br />

de helado y una cuchara de servir.