744 745<br />
747<br />
749<br />
746 (parte del lote)<br />
746 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Dionísio García con marcas comerciales de P. Alvarez<br />
de Oviedo.<br />
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />
postre, 12 cuchillos postre y 12 cucharillas de café.<br />
Peso: 4134 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,529 kg.<br />
Salida: 2.500 €<br />
748<br />
750<br />
747 Fuente acuencada en plata española punzonada<br />
1ª Ley de López.<br />
Con trabajo de “martelé” y borde ondulado.<br />
Peso: 848 gr. Medidas: 4 x 24 x 35 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
748 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo.<br />
Con cuerpo gallonado y dos asas.<br />
Peso: 995,8 gr. Medidas: 21 x 30 x 48 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
744 Juego de cubiertos de merienda para doce servicios,<br />
de plata inglesa punzonada Ley Sterling de<br />
William Hutton & Sons-Edward Hutton, Londres 1891.<br />
Con mangos de marfil con inicial pirograbada “W”. En caja de raiz<br />
con marca comercial de Robert Jones & Sons de Liverpool. Con<br />
placa de metal dedicada y fechada en “1891”.<br />
Medidas: 5 x 27 x 35 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
745 Caja de cubiertos para 12 servicios en plateado de<br />
Walker and Hall y mangos de marfil, Sheffield pp. S. XX.<br />
Con caja de caoba con marquetería de satín y ébano. Incluye<br />
doce tenedores y 12 cuchillos.<br />
Medidas caja: 7 x 24 x 38 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
42<br />
751 (parte del lote)<br />
749 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Cortabarría y Cia.<br />
Alero cincelado con motivos vegetales y asiento grabado con la<br />
misma temática.<br />
Peso: 836 gr. Medidas: 35 x 51 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
750 Bandeja de dos asas, de plata epañola punzonada<br />
1ª Ley con marcas comerciales de Iglesias y Navazo.<br />
Con asiento grabado con roleos y asas y alero cincelados con tornapuntas<br />
y flores de lis.<br />
Peso: 1,325 kg. Medidas: 35 x 57 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
751 Cubertería de plata americana punzonada Ley<br />
Sterling de Gorham, mediados S. XX.<br />
Algunas piezas parcialmente sobredoradas. Formada por: 24<br />
tenedores, 12 cucharas de sopa, 24 cuchillos, 12 cucharas lunch,<br />
12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch, 24 tenedores de pescado,<br />
12 palas, 12 tenedores de ostras, 12 cuchillos de mantequilla,<br />
12 tenedores de entremeses, 12 cucharas postre 12 cucharas<br />
de helado y una cuchara de servir.