03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

668 669<br />

668<br />

665 Estantería doble en madera de nogal teñida a<br />

doble cara con baldas y ruedas, pp. S. XX.<br />

Medidas: 89 x 41 x 66 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

670<br />

666 Friedrich Goldscheider (1845-1897) y Petri, Viena<br />

h. 1900.<br />

“Niño Cazador”.<br />

Escultura en terracota dorada. Firmada, con sello de fábrica y<br />

numerada.<br />

Altura: 55 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

667 Friedrich Goldscheider (1845-1897) y G.Tell, Viena<br />

h. 1900.<br />

“Muchacha con un Cántaro”.<br />

Escultura de terracota firmada, con sello de fábrica, numerada y<br />

con la frase “Reproduction Reservé”.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

671 672 673<br />

668 Pareja de sillas esquineras con tapicería de leopardo,<br />

S. XX.<br />

Medidas: 68 x 45 x 45 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

669 Mesa circular en madera de raíz de nogal Art Decó,<br />

años 40.<br />

Con tres niveles y patas de bola.<br />

Medidas: 57,5 x 45,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

670 Cómoda en madera de raíz de nogal Art Decó, Italia<br />

años 40.<br />

Con tiradores en madera, hueso y bronce.<br />

Medidas: 98 x 49,5 x 108,5 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

671 Bandeja para pastas y 6 platos de merienda inglés<br />

art Decó, años 30.<br />

Marcas en la base “Royal Doulton” y numerado.<br />

Medidas: Bandeja: 28,2 x 13 cm.<br />

Plato: 16,5 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

672 Pareja de apoyalibros en cerámica esmaltada con<br />

figuras de bañistas Art Decó, años 40.<br />

Medidas: 15 x 11 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

673 Figura en cerámica esmaltada de señora con vestido<br />

negro y perrito fox terrier Art decó, años 40.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

31