581 (parte del lote)<br />
577 578 579 580<br />
577 Rinconera victoriana en madera de caoba, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Con cuatro baldas, decoración en marquetería vegetal y de copa.<br />
Medidas: 148 x 31 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
578 Mueble tocador inglés, de caballero en madera de<br />
caoba, pp. S. XIX.<br />
Con pata abalaustrada y cajón.<br />
Medidas: 99 x 31x 35 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
579 Atril para músico en madera de caoba estilo<br />
Imperio, Francia S. XIX.<br />
Con dos baldas en forma de lira con bronces y y pie triangular<br />
rematado en patas de lenteja.<br />
Medidas: 153 x 42,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
582<br />
580 Mesita circular en madera de palosanto estilo<br />
Con parte superior regulable e interior giratorio forrado en raso<br />
verde.<br />
Medidas: 78 x 42 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
581 Vajilla en porcelana de Limoges con filo y decoración<br />
vegetal de oro, S. XX.<br />
Formada por 57 piezas: 23 platos llanos, 12 platos hondos, 12<br />
platos de postre, 1 frutero grande, 1 frutero pequeño, 2 entrmeseras,<br />
1 salsera con su tapa,1 fuente oval, 1 sopera con tapa y 3<br />
fuentes redondas.<br />
Salida: 700 €<br />
18<br />
583<br />
584 585<br />
582 Escultura mitológica en porcelana blanca de Ansbach,<br />
Alemania S. XIX (la fábrica cerró en 1860).<br />
Marcada en la base “A” y numerada.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 280 €