03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

581 (parte del lote)<br />

577 578 579 580<br />

577 Rinconera victoriana en madera de caoba, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con cuatro baldas, decoración en marquetería vegetal y de copa.<br />

Medidas: 148 x 31 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

578 Mueble tocador inglés, de caballero en madera de<br />

caoba, pp. S. XIX.<br />

Con pata abalaustrada y cajón.<br />

Medidas: 99 x 31x 35 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

579 Atril para músico en madera de caoba estilo<br />

Imperio, Francia S. XIX.<br />

Con dos baldas en forma de lira con bronces y y pie triangular<br />

rematado en patas de lenteja.<br />

Medidas: 153 x 42,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

582<br />

580 Mesita circular en madera de palosanto estilo<br />

Con parte superior regulable e interior giratorio forrado en raso<br />

verde.<br />

Medidas: 78 x 42 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

581 Vajilla en porcelana de Limoges con filo y decoración<br />

vegetal de oro, S. XX.<br />

Formada por 57 piezas: 23 platos llanos, 12 platos hondos, 12<br />

platos de postre, 1 frutero grande, 1 frutero pequeño, 2 entrmeseras,<br />

1 salsera con su tapa,1 fuente oval, 1 sopera con tapa y 3<br />

fuentes redondas.<br />

Salida: 700 €<br />

18<br />

583<br />

584 585<br />

582 Escultura mitológica en porcelana blanca de Ansbach,<br />

Alemania S. XIX (la fábrica cerró en 1860).<br />

Marcada en la base “A” y numerada.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 280 €