03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

872<br />

870 Juego de café en loza inglesa con decoración floral,<br />

compuesto por cafetera, azucarero, 8 platos y 9 tazas.<br />

Medidas cafetera: 27 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

871 Juego de café de porcelana alemana esmaltada<br />

con decoración de flores y realces dorados, Nymphenburg,<br />

S. XX.<br />

Contiene: una cafetera, una jarrita de leche, un azucarero, una<br />

bandejita para dulces, seis tazas de café con sus platos.<br />

Medidas: cafetera: 19 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

873<br />

872 Mesa en madera de nogal y marquetería de limoncillo,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

Con decoración vegetal en medallones y patas talladas con ruedas.<br />

Medidas: 62 x 86 x 120 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

873 Reloj de mesa de bronce dorado rematado por<br />

Cupido, Carlos X. Francia, primer tercio S. XIX. Faltas.<br />

Medidas: 47 x 12,5 x 31,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

874 Mecedora en madera de nogal y rejilla victoriana,<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 86 x 46,5 x 51 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

874 875<br />

875 Mueble bar en madera de caoba con marquetería<br />

frutal, mediados S. XX.<br />

Con decoración de motivos vegetales y de conchas. Interior con baldas.<br />

Se levantantan las tapa de arriba y se puede acceder al interior.<br />

Medidas: 100 x 44 x 72 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

876 Pareja de apliques de pared de bronce dorado y<br />

cristal tallado, Francia ff. S. XIX.<br />

Con dos brazos de luz y brazos en forma de ramas de vid.<br />

Medidas: 28 x 43 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

876<br />

63