562 (abierto)<br />
562<br />
559 Mesa en madera de nogal española, S. XVII.<br />
Con talla vegetal y tirador posterior en cajón.<br />
Medidas: 78 x 68 x 121,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
560 Plato limosnero alemán, en latón dorado, Nuremberg<br />
S. XVII.<br />
Con tetón gallonado rodeado de inscripción (ilegible).<br />
Diámetro: 46 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
561 Atril plegable, en madera tallada, estucada y<br />
dorada, España ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con anagrama jesuita calado en el respaldo y Sagrado Corazón<br />
en el copete. Alguna pérdida de dorado.<br />
Medidas: 39 x 29 x 30 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
562 Escritorio con marquetería de maderas frutales,<br />
Alemania S. XVI.<br />
Con decoración de “vedute” arquitectónicas y motivos vegetales<br />
tanto al interior como al exterior.<br />
Este tipo de decoración es característica de Alemania del sur y a<br />
diferencia de los espacios ilusionistas y los motivos geométricos<br />
empelados por los Lendinara o por Fra Giovanni de Verona, se<br />
caracterizan por la ausencia de realidad en las escenas representadas.<br />
Se denominan maestros artísticos a los virtuosos que<br />
dominaban la técnica de taracea de maderas de colores, siendo<br />
obras que aunaban una rica labor, difícil y finamente ejecutada.<br />
Gran admirador de esta técnica fue Felipe II que dispuso la ubicación<br />
de 5 puertas realizadas en esta técnica en el Monasterio<br />
de El Escorial.<br />
Salida: 8.500 €<br />
563 Lote inexistente.<br />
15