03.05.2018 Views

Subasta artes decorativas Mayo 2018

562 (abierto)<br />

562<br />

559 Mesa en madera de nogal española, S. XVII.<br />

Con talla vegetal y tirador posterior en cajón.<br />

Medidas: 78 x 68 x 121,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

560 Plato limosnero alemán, en latón dorado, Nuremberg<br />

S. XVII.<br />

Con tetón gallonado rodeado de inscripción (ilegible).<br />

Diámetro: 46 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

561 Atril plegable, en madera tallada, estucada y<br />

dorada, España ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con anagrama jesuita calado en el respaldo y Sagrado Corazón<br />

en el copete. Alguna pérdida de dorado.<br />

Medidas: 39 x 29 x 30 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

562 Escritorio con marquetería de maderas frutales,<br />

Alemania S. XVI.<br />

Con decoración de “vedute” arquitectónicas y motivos vegetales<br />

tanto al interior como al exterior.<br />

Este tipo de decoración es característica de Alemania del sur y a<br />

diferencia de los espacios ilusionistas y los motivos geométricos<br />

empelados por los Lendinara o por Fra Giovanni de Verona, se<br />

caracterizan por la ausencia de realidad en las escenas representadas.<br />

Se denominan maestros artísticos a los virtuosos que<br />

dominaban la técnica de taracea de maderas de colores, siendo<br />

obras que aunaban una rica labor, difícil y finamente ejecutada.<br />

Gran admirador de esta técnica fue Felipe II que dispuso la ubicación<br />

de 5 puertas realizadas en esta técnica en el Monasterio<br />

de El Escorial.<br />

Salida: 8.500 €<br />

563 Lote inexistente.<br />

15